Анна Матюшенко

может ли работодатель мне отказать и что делать в случае отказа? спасибо.

Дрбрый день. у меня ребенку скоро 3 года, хочу выйти на работу на пол ставки по ст. 93 ТК РФ. может ли работодатель мне отказать и что делать в случае отказа. семья полная. работаю в поликлинике терапевтом, работа посменная. спасибо.

Katya
Katya

До исполнения работнику 3 лет выйти на работу на неполный рабочий день находясь при этом в отпуске по уходу за ребенком - это Ваше право. Согласия работодателя Трудовой кодекс не требует (т. е. Вас оно не должно интересовать) . Телеграммой (заверенной - заверить подпись при отправке на почте) или заказным письмом (ценным с описью вложения) отправьте работодателю сообщение о выходе на работу с ХХ. ХХ. ХХХХ на 0,5 ставки. В случае конфликта обращайтесь за восстановлением своих прав в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Алла Вермишян

не может отказать, даже, если вы выйдите на 2 часа в день. Сергей Чайковский выше разъяснил действие статьи 93 ТК РФ. Навряд ли работодатель (глав. врач) примет отрицательное решение и своей подписью подпишется под вашим заявлением, допустив тем самым беззаконие. Возможно, нижестоящие ваши рук-ли будут устно противиться такому положению, но требуйте везде визу на заявлении.

Dan1 Ar
Dan1 Ar

в силу положений ст. 93, 352 тк: работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя) , имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет; каждый вправе защищать свои трудовые права всеми не запрещенными законом способами, в т. ч. такими как: самозащита; защита прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита

Катька Воробьёва

ОТказать может, работодателю не нужен неполноценно работающий работник. Если откажут работайте на полную ставку или увольняйтесь.

Алексей Кутьев

Нет, не может. Работу при уходе за ребенком определяет исключительно сама сотрудница. Вы только должны будете пройти медосмотр предварительно. И согласно ТК РФ вам не могут ставить ночные смены

Другие вопросы из категории «Трудовое право»
К какому суду относится Наримановская 15 Москва
Правомерны ли требования
Имею классный чин: референт гос. гражданской службы 1 класса (ФССП) . Ухожу на муниципальную службу. Чин не засчитывают?
Могу ли я опять уйти в отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет?
Заявление в прокуратуру
Закрытие ИП. Оформлено менее месяца назад, в местной налоговой ещё НЕ зарегистрировано, в ПФР тоже нет.
Не выплачивают з/п работал не официально
В каком НПА точно определены обязанности педагогов?
является ли нормой 15 часовой рабочий день время на обед максимум 20 минут, график 2/2,работаем с8 до 23-00,
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как перевозят крупных собак авиакомпанией Ютэйр.
По какой статье ТК увольняли по собственному желанию и как правильно заносили в трудовую в 1970-1990?
Кто должен работать за человека если тот ушел на больничный?
Начальник устроил на работу своего родственника, но приходит работать за него другой человек - инвалид без права работы.
"Сгорают" ли сейчас неотгуленные дни отпуска?
имеет ли иностранный граждании право работать продавцом, имея разрешение на работу.