Анжелика

если я начал делать только базу, (жим тяга присед) можно ли добавить еще тяга к животу и жим стоя? а то свежий ухожу

тоесть во время подхода конаю и не могу более но после трени не уставший и хочу еще

Natalya

Лифтеры их делают. Культуристы - тем более. Так что тебя останавливает?

Фалеев А. В. перешёл на 3 упр. (и гири дома) будучи КМС по ТА! А до этого он тренировался как все прочие спортсмены. Восстановиться как он, имея опыт разносторонних тренировок и развиваться только по его системе с нуля - не одно и тоже. У него нет опыта развития по этой системе с нуля. Вот и думай.

Асел Макеева

Когда люди говорят делай "базу" они не имеют ввиду только эти три базовых упражнения, базовым упражнением считается любое много суставное упражнение, упражнение в котором участвуют 2 и больше суставов (любые жимы, любые тяги и т. д.) , не рекомендуют на начальном этапе вообще использовать изолирующие упражнения, те которые задействуют только один сустав (разводки, махи и т. д. ) и при не правильной технике могут быть травмоопасные.
Так что можете свободно добавлять в свой сплит остальные базовые упражнения.
Я делаю так на БМГ 2 базовых и при большом желании 1 изолирующее (с малым весом на памп) , на ММГ 1-2 базовых и иногода изолирующее (по настроению)

Неля Щабельская

Делайте. Никто не заставляет зацикливаться только на Ж-Т-П. Подтягивания, тяга к поясу, жим стоя, швунг, взятие штанги на грудь, фронтальные приседания, становая тяга на прямых нога - хорошие упражнения.

Владимир Михеев

да можешь делать уже всё, судя по фотке ты уже нармального возроста и мышечный карсет я думаю к твоим годам уже должен был сформероваться по этому забей на только базу и делай всё как надо ( имел в веду то чтоб ты делал не только базу а и другие упражнения на групы мышц )

Серёга Горбулин

Тяга в наклоне и жим стоя - это тоже базовые упражнения.

Людмила Крючкова

можно конечно. Важно не перетренироваться. Вообще если стаж не большой можно обойтись только базой. . Думаю если сделать 5 или 6 хороших подходов на стан. Тягу то уже ничего не захочется.

Анна Фролова

конечно добавь базовые упр-тяги к поясу- жим сидя-жим ногами

Елена Шишкарева

я их тоже делаю. тягу в наклоне с жимом лежа и приседом. А жим стоя в день со становой.