Надежда Франтова

как русские стали православными? кто подарил им эту веру? не сами же русские до всего этого додумались!

Екатерина

Русские как то же додумались до фигурного катания)

Ден Кочуев

Вовка Святославович замутил крещение

Екатерина Шевченко

Православие на Русь пришло из Греции именно Греческие священики с князем Владимиром крестили Русь в 988 году

Юлия Алекссева

Князь Владимир, выбрапв православие (а Русь ещё с до Рюрировых времён была в орбите Византии) , взял новую религию НА КОПЬЁ, как трофей. Условв\ием мира и не разрушения Херсонеса было: 1) сестра Императора в жёны князю; 2) православие, ну и обычный выкуп золотом. А после уже Владимир крестил славян примерно так же, как большевики вводили безбожие.

Алена Иващенко

а что, историю уже в школе не преподают

Алла

Великий князь Владимир принял сам крещение, а потом и вся Русь, приняла крещение.
"Дивно подумать, сколько добра сотворил Владимир Русской земле, крестив ее! "-Говорили наши предки об этом просвещении.

Ирина Бикейкина

Летописец Нестор рассказывает об этом так :
Много мессионеров из разных городов понаехало в Киев.

Первыми, конечно, приехали евреи.
--Ваша страна где находится ?-спросил их Владимир.
--Страны у нас нет, -ответили евреи. -У нас только есть черта оседлости.
--А где у вас "черта оседлости"?
--Там, где угодно министрам внутренних дел. Теперь наша "черта"-Вильно, Ковно, Бердичев.. .
--А Киев ?
--Киев вне "черты"
Владимир не дал евреям договорить.
--Не хочу я быть зависим от "черты".Идите с богом.
Пришли магометане. Владимир предложил им водку и закуску. .
--Выпейте с дороги !-ласково предложил Владимир. -Выпейте и закусите ветчинкой. Водка своя, без акциза. Ветчина от собственного поросенка, свежак.
--Наша религия запрещает нам пить вино и есть свинину, -ответили магометане.
--Вот как !?
Владимир задумался и сказал :
--Идите с богом. Без свинины и водки-мы погибшая страна.
---------------------------
Не успели уйти магометане, как пришли католические патеры, которые в первый день своего приезда увеличили вдвое население Киева.
Владимир велел им тоже убраться.
------------------------------
Последними пришли миссионеры греческие, и что было дальше, всем известно. Шел 988 год новой эры.

Всех идолов Владимир приказал уничтожить. У Перуна к тому времени уже выросли золотые усы, но это не спасло его от смерти.
Народ же киевский, несмотря на открытый переход в христианство, в душе еще долго оставался язычником.

Многие из них тайно отправлялись на поиски несчастного Перуна и других богов.
Это были первые богоискатели на Руси.

Отчаявшись в поисках Перуна, некоторые из богоискателей взяли топор, пилу и рубанок и принялись строить нового Перуна.
Это были первые богостроители на Руси.

По\этому Владимира в народных сказках называют "ласковым","милостивым" и " Красным Солнышком"
Так оно вероятно и случилось Крещение Руси.

Blondinko Net

еврейцы. читай библию кто у ёси папа был))))))))

Тетя Софа

царю понравились византийская пышность обрядов и церквей