Андрей Терентьев

Как приготовить суп гороховый

Алтын Касымбеков

Гороховый суп с копченостями и томатом
Для рецепта вам потребуется:
картофель - 5-6 шт.
горох (колотый сушеный) - 1.5 стакан
свиные ребрышки (копченные) - 200-300г
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1 шт.
помидор - 2 шт.
томатная паста - 1.5 ч. л.
соль - по вкусу
растительное масло (для обжарки)
зелень - по вкусу.
Вынула из бульона мясо и закинула в него порезанный картофель и горох. Варила на среднем огне 15-20 минут. Затем кинула туда же измельченное мясо с копченных свиных ребрышек.
Обжарила на растительном масле лук, затем туда же добавила натертую морковь и очищенные и порезанные кубиками помидоры. Добавила томатпасту. Переложила все со сковородки в кастрюлю. Покрошила зелень и сняла с огня.

Василий

Суп гороховый из копченостей

Горох промыть и с копченостями залить холодной водой. Довести до кипения, слить воду, залить кипятком и варить 2 часа на слабом жару. Процедить через сито бульон и протереть горох. Порезать копчености, положить горох. Влить бульон и поставить вариться. Обжарить мелко рубленый лук, чеснок, морковь, всыпать муку, перемешать и смыть в бульон. Добавить соль, перец, укроп, лавровый лист. Проварить полчаса.

250 г гороха, 1500 мл воды, 500 г копченостей, 2 луковицы, 1 зубок чеснока, 1 морковь, 1 с. л. муки, 1 ч. л. соли, ¼ ч. л. перца, укроп, 2 лавровых листка

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=qTX6bE05Uz4&feature=related

Я люблю разваренный горох и замачиваю. А для жены в супы-пюре кладу не замоченный лущеный горох – тогда он легко разваривается в пюре.

Eugene Lemekhov

Готовила по этому рецепту, получилось очень вкусно. муж оценил) И главное ничего сложного)

Ингредиенты

500 г копченых ребрышек (я использовала свиные)
300 г грудинки (или бекона)
250 г гороха
700 г картофеля
150 г лука
150 г моркови
3-4 лавровых листа
соль
перец
растительное масло
зелень по вкусу
Рецепт приготовления

.
Перед приготовлением внимательно прочитайте инструкцию на упаковке с горохом. Если требуется замачивание - обязательно замочите его на указанное время.
Подавать суп можно с сухариками или гренками.
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.

Ребрышки залить водой, поставить на огонь, варить в течение 30-40 минут.
Затем ребрышки достать, остудить.
Отделить мясо от костей, кости выбросить.
Горох промыть в холодной воде.
В бульон добавить мясо с ребрышек.
Следом добавить горох, варить в течение 30 минут.
Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.
Грудинку нарезать небольшими кусочками.
На растительном масле обжарить лук.
Добавить морковь, слегка обжарить.
На другой сковороде обжарить грудинку (без масла) .
Картофель почистить, нарезать кубиками или брусочками.
В бульон добавить картофель, варить 3-4 минуты.
Добавить грудинку, посолить, поперчить.
Следом добавить лук и морковь, варить до готовности картофеля.
В конце приготовления, за 5-10 минут до готовности, добавить лавровый лист.
Суп убрать с огня, дать настояться в течении 10-15 минут.
Лавровый лист вынуть и выбросить.
При подаче суп посыпать зеленью.

Серёга Новиков

Гороховый суп Состав: на 3 литра воды: 300 г мяса 1 стакан сушеного гороха 1 луковица 1 морковь 3 картошки 1 лавровый лист 4 шт перца горошком зелень укропа или петрушки

Мясо промыть, один раз закипятить - воду слить. Мясо порезать на порционные куски, добавить хорошо промытый горох, очищенную луковицу и залить холодной водой. Когда вода закипит - снять пену, сделать маленький огонь. После часа варки, добавить тертую морковь, и варить суп на маленьком огне до готовности гороха и мяса. Когда горох готов, добавить мелко нарезанный картофель, лавровый лист, перец и соль. В тарелки с супом добавить нарезанную зелень укропа или петрушки, по желанию - еще и сухарики. Вкуснее всего гороховый суп получается из свиных ребрышек.

Ольга Родникова

Суп гороховый с копчеными ребрышками

Состав

горох сухой - 1 стакан,
картофель - 2-3 шт,
мясные копчености (копченые ребрышки, корека или грудинка и т. п. ) - 300-500 г,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
зелень,
соль,
перец
для сухариков
белый или черный (напр. ржаной) хлеб,
растительное масло

Приготовление

Горох промыть и замочить на ночь в холодной воде.
Разбухший горох залить свежей водой и варить на медленном огне до мягкости 1-1,5 часа без соли.
Копченые ребрышки или другие копчености порезать, положить в кастрюлю к гороху, после закипания огонь уменьшить, добавить порезанный картофель и варить до готовности картофеля ~15 минут.
Тем временем спассеровать лук с морковкой (лук мелко порезать; морковь натереть на крупной терке) .
В суп добавить пассерованные овощи, посолить, поперчить по вкусу и варить при слабом кипении 7-10 минут.
За 2 минуты до готовности положить рубленую зелень.
Готовый суп можно подавать с сухариками.
Для сухариков: хлеб нарезать кубиками и обжарить до румяности в небольшом количестве растительного масла.

Ив
Иван

Гороховый суп
Целый горох замочить на ночь, колотый можно не замачивать. Рульку обдать кипятком, почистить, помыть, залить холодной водой, довести до кипения, снять пену, готовить на малом огне 1 час. Добавить морковь, лук, готовить ещё час. Лук удалить, всыпать горох, добавить перец горошком, готовить ещё полчаса. Рульку разобрать (кость удалить) , мясо и кожу нарезать крупными кусками, вернуть в кастрюлю долив кипятка, если надо. Добавить нарезанные колбаски, готовить ещё 5-15 минут. Суп считается готовым, если в нём ложка стоит. Подавать с ржаным хлебом, маслом, сыром, с ломтиками копчёной ветчины и горчицей.
1 свиная рулька; 3 ст. зелёного колотого гороха; 2-4 полукопчёных колбаски; 1 морковь; 1 луковица (или 10 см лука порея, зелёная часть) ; мускатный орех; соль, чёрный перец

Рустам Юсупов

Вот лучший вариант горохового супчика!
Это лучше один раз уаидеть!
https://m.youtube.com/watch?v=ZZw5PuJukeM&client=mv-google&gl=RU&hl=ru