Ли
Лидия

как мариновать цветную капусту

Ion Zavtoni

Маринованная цветная капуста (по-корейски)
капусту разобрать на соцветия, морковку натереть как для корейской морковки.
Готовим рассол:
на 1 литр воды
1 стакан сахара
0,8-1 стакана уксуса (это на любителя, чем больше уксуса, тем более резкая получается капуста) ,
1/4 стакана растительного масла,
2 столовые ложки соли.
Закипятить рассол, дать ему покипеть чтобы улетучился запах уксуса (минуток 5) и крутым кипятком залить капусту. Заливать обязательно крутым кипятком, а то капуста потемнеет. Дать немножко остыть (чтобы рассол стал тепленький) и добавляем натертую морковку, чеснок пропущенный через чесночницу, приправу для корейской моркови. Если ее нет, то добавить молотый кориандр и перец острый. Приправа для корейской моркови у нас продается готовая, я всегда ею пользуюсь при приготовлении блюд по-корейски, но в первый раз столкнулась с тем, что в нее были добавлены пищевые красители в результате чего капуста окрасилась в ядовито желтый цвет Поэтому при покупке приправ обращайте внимание на то, чтобы в состав не входили пищевые красители. Даем настояться часов 5-6, перед подачей на стол добавляем нарезанную петрушку.
Такую капусту я консервировала на зиму. Для этого укладывала в банки только капусту с морковкой, заливаем рассолом кипящим (в рассол из расчета на 1 литр воды добавляем 0,5 стакана растительного масла) и ставим стерилизоваться литровые банки на 10 минут. Закатать, укутать до полного остывания. Можно еще делать без стерилизации, первый раз залить кипятком, дать прогреться 10-15 минут, слить эту воду, засыпать по половинке чайной ложки молотого кориандра, перец острый - по желанию, залить кипящим рассолом, закатать, укутать до остывания. Перед употреблением добавить чеснок и петрушку.

Ксения Лучкова

МАРИНОВАННАЯ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА НА ЗИМУ.
Обалденная капуста! Смею вас уверить, уж если откроете банку, потом вас за уши от нее не оттащишь!
Рецепт рассчитан на четыре литровые банки.
Цветную капусту делим на соцветия и промываем.
В большой кастрюле доводим до кипения воду, кладем туда капусту, закрываем крышкой и снимаем с огня. Пусть постоит минут десять.
В простерилизованные сухие литровые банки кладем (в каждую) : две ветки укропа, несколько веточек петрушки, два лавровых листика, два зубочка чеснока, перец горошком, кусочек горького перца, полоски моркови и огурца. В середину укладываем цветную капусту. Всего у меня ушло на четыре банки 1,8 кг капусты в чистом виде, одна небольшая морковка и один средний огурчик.
Варим маринад.
На 1,7 литра воды надо:
четыре ст. л. соли,
300 г сахара,
150 мл нерафинированного подсолнечного масла.
Все доводим до кипения, добавляем 150 мл столового уксуса 9% и заливаем овощи в банках.
Прикрываем их прокипяченными крышками, ставим в кастрюлю с теплой водой на тряпочку. Доводим до слабого кипения и стерилизуем с момента закипания семь минут. Закручиваем крышки, переворачиваем и накрываем полотенчиком.
Укутывать не надо.
когда остынут-убираем для хранения.
Капусточка получается вкусная, кисло-сладкая и хрустящая, а морковка с огурцами-неожиданный приятный бонус. Да и в банке красиво смотрится!
Удачных заготовок!

Юрий Ледяев

цветная капуста - 2,5 кг.
морковь - 2 шт.
чеснок - 1 головка.
укроп
перец черный горошек - 15 шт.
перец душистый горошек - 15 шт.
сахар - 1/2 ст.
соль -3 ст. л.
раст. масло -1 ст.
шафран -1/2 ч. л.
уксус 9% -1 ст.
Капусту разобрать на соцветия и сложить в кастрюлю чередуя с морковью, чесноком и укропом.
Закипятить 3 ст. воды со всеми специями и маслом выключить и влить уксус. Залить горячим маринадом капусту, поставить гнет, оставить на сутки в тепле, а затем в холод. Через 3-4 дня готово.

Иг
Игорь

Цветная капуста маринованная

Для маринада на 1 л воды: 120 г 9% уксуса, 50 г сахара, 50 г соли, по 5-6 горошин черного и душистого перца, 3-4 шт. гвоздики, 1-2 лавровых листа, небольшой кусочек корицы.
Подготовленную капусту разобрать на отдельные соцветия диаметром 3-3,5 см, бланшировать 5-6 минут в кипящей воде, подкисленной лимонной кислотой (на 1 л воды – 1г лимонной кислоты) , остудить, уложить в банки, заполняя пустоту внутри, как можно плотнее. Приготовить маринади горячим залить банки до верха. Пряности, оставшиеся в емкости из под маринада, разложить в банки в равном количестве. Сухие пряности можно разложить в банки до укладки капусты. Наполненные маринадом банки прикрыть крышками и стерилизовать: пол-литровые банки – 15 минут, литровые – 20 минут. Закатать. Банки перевернуть вверх дном. Хранить в прохладном месте.

Настя

По такому же рецепту, как огурцы и кабачки