Осенью по окончании полевых работ рабочие потребовали, чтобы им выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск и за сверхурочные работы. Руководитель экспедиции отказал рабочим, поскольку между рабочими, каждым из них и экспедицией, не возникло трудового правоотношения, так как трудовой договор не заключался, приказ о приеме на работу не издавался, а работали они по договору подряда, а за эту работу не предоставляется отпуск или его компенсация, а также не производится оплата за сверхурочную работу.
Должны ли быть удовлетворены требования рабочих? Какие правоотношениях возникли между экспедицией и каждым из рабочих?
Трудовое право
Геологическая экспедиция пригласила из числа местных жителей троих рабочих на полевой период.
Рабочим надо обратиться к местному адвокату, он обязательно им растолкует их права.
Работникам в суде следует доказывать, что они, работая в экспедиции подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка. Для этого нужны свидетельские показания, документы, пожтверждающие пребывание работников: росписи в получении инструктажей по охране труда, спецодежды.
Договор подряда относится к договорам гражданско-правового характера, что отличает его от трудовых договоров. Предметом такого договора является конечный результат труда. В качестве сторон договора выступают подрядчик (исполнитель) и заказчик. Заключение договора подряда производится путем достижения между сторонами соглашения по предмету договора (определенной работе или услуге) и сроках ее выполнения. Договор подряда с физическими лицами не содержат существенных для трудового договора условий (трудовой распорядок, социальные гарантии и т.п.) в договоре подряда должен быть указан предмет договора, срок начала и окончания работ. Отпуск не предоставляется работнику, который работает в организации по гражданско-правовому договору.Согласно пункту 5 статьи 37 Конституции Российской Федерации, работающим по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. На тех, кто работает по договорам гражданско-правового характера, эти гарантии не распространяются, если предоставление отпуска не закреплено непосредственно в договоре. На основании выше сказанного, требования рабочих не должны быть удовлетворены и руководитель экспедиции должен произвести расчёт за выполненную работу по конечному результату в размере предусмотренным в договоре подряда.