Аркадий Ильин

Геологическая экспедиция пригласила из числа местных жителей троих рабочих на полевой период.

Осенью по окончании полевых работ рабочие потребовали, чтобы им выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск и за сверхурочные работы. Руководитель экспедиции отказал рабочим, поскольку между рабочими, каждым из них и экспедицией, не возникло трудового правоотношения, так как трудовой договор не заключался, приказ о приеме на работу не издавался, а работали они по договору подряда, а за эту работу не предоставляется отпуск или его компенсация, а также не производится оплата за сверхурочную работу.
Должны ли быть удовлетворены требования рабочих? Какие правоотношениях возникли между экспедицией и каждым из рабочих?

Игорь Грачев

Рабочим надо обратиться к местному адвокату, он обязательно им растолкует их права.

Иван Иванов

Работникам в суде следует доказывать, что они, работая в экспедиции подчинялись правилам внутреннего трудового распорядка. Для этого нужны свидетельские показания, документы, пожтверждающие пребывание работников: росписи в получении инструктажей по охране труда, спецодежды.