An@stasiya Андреева

рецепт салатной капусты на зиму без чеснока

Владимир Гогонов

Не очень понятен вопрос. Вы имеете ввиду квашеной? 1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в тару.
5. Гнёт ложится только тогда, когда капуста будет готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.
11. Всё. Засоленная таким образом капуста меня ни разу не подводила

Evgenia Gronina

Салат охотничий

Для салата возьмите по одному килограмму капусты и моркови, 1,5 кг огурцов, 2 кг помидоров, 1 кг лука, 100мл уксуса, один стакан сахара, соль по вкусу и стакан растительного масла.
Капусту мелко нашинкуйте, морковь нарежьте соломкой, огурцы- полу кружочками, помидоры- ломтиками. Репчатый лук измельчите соломкой.
Овощи сложите в большую миску, добавьте к ним уксус, соль, сахар, растительное масло. Дайте настояться в течение часа. Затем разложите по литровым банкам и стерилизуйте 40 минут. Банки закатайте горячими крышками. Поставьте их верх дном и укутайте чем-нибудь теплым до полного остывания.

Анна Овсянникова

2кг капусты, 2моркови, 2яблока. 2стакана воды, 1стакан подсолнечного масла, около1стакана сахара, 1/2 стакана уксуса9%, 1,5ст. ложки соли.
Рассол вскипятить. Капусту, яблоки и морковь уложить плотно в 3х литровую банку и залить горячим рассолом. В холодильнике может стоять несколько месяцев. Но этого не произойдёт так, как быстро скушаете

Капуста на скорую руку или капуста круглый год.
•Капуста – 1-2 кг
•Морковь – 100 г
•Сахар – 140 г
•Соль – 1,5 ст. л
•Уксус – 300 мл
•Вода -500 мл
•Растительное масло – 2 ст. л
•Банка – 2х-3х литровая1.Капусту нашинковать, морковь натереть на крупной терке. Банку вымыть, капусту и морковку укладывать слоями.
2.Делаем рассол вода кипяченая + соль +сахар + уксус+ растительное масло.
3.Перемешать но не кипятить.
4.Затем банку поставить в миску залить рассолом капусту, поставить в теплом месте на пару часов.
5.Потом банку закрыть крышкой или пленкой и в холодильник.