Татьяна Золотилова

После увольнения по собственному желанию предприятие требует возместить материальный ущерб. Законно ли это?

Лена Пур

Очень мало информации, но если составлен акт о причинении ущерба, недостачи-то вполне законно.

Vip Александр

Думаю, они просто хотят на вас повесить косяки другого..

Grigoriy

Умерла так умерла! Если делают возмещения ущебра, пусть обращаются в суд. И как решит судья! А сами ничего не выплачивайте.

Kalve .

Пусть предъявляют претензии в судебном порядке.

На
Наталия

Согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ работодатель имеет право обратиться В СУД с требованием о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Датой обнаружения ущерба будет считаться день окончания инвентаризации. Если ущерб выявлен другим способом, то датой его обнаружения будет считаться день, когда работодателю стало известно о наличии ущерба.
Если будут иметься у работодателя доказательства, подтерждающие причиненный ущерб, то с работника будет взыскана сумма в пределах средней заработной платы. Если должность уволившегся входит в Перечень должностей, по которым с работником можно заключать договоры о полной материальной индивидуальной отвественности и такой договор заключался, то работник с работника будет взыскан ущерб в полном объеме.

Ир
Ирина

Если вы материально ответственная.
Если у вас подписано было согласие и договор, что вы материально ответственная.
И если из этого материала что-то пропало - то законно...: (

Мария (Семченкова)Бирюкова

Чем конкретно он причинён, когда это произошло, есть ли в этом ваша вина, каков его размер?

Сергей Матросов

и в чем это выражается? какие документы предъявляют, все зависит от конкретной ситуации

Владимир Бычков

Увольнение не снимает ответственность с работника за ущерб, причиненный предприятию по его вине во время его работы. Вопрос решается в судебном порядке.