Ма
Мария

для каких объектов проводится идентификация? на что ссылаться? СПАСИБО

M_
Max _

В России понятие опасного производственного объекта имеет конкретное бюрократическое значение, чётко прописанное Федеральным законом:

это предприятие, его цех, участок, площадка или другие производственные объекты на его территории, на которых [2]:
получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества (воспламеняющиеся, окисляющие, горючие, взрывчатые, токсичные, высокотоксичные; вещества, представляющие опасность для окружающей природной среды) [3];
используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия;
используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулёры;
получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов;
ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях.

С целью отнесения объекта в составе организации по определенным признакам и критериям [4] к категории опасного производственного объекта и определения его типа, самой организацией проводится так называемая идентификация опасного производственного объекта [5]. Результаты идентификации используются при регистрации объектов в Государственном реестре [6] и при заключении договоров страхования риска ответственности [7]. Эта процедура является обязательной [8] и, как и многие бюрократические процедуры в России, носит характер заполнения множества специальных бланков [9] и предоставления в регистрирующие органы (территориальное управление Ростехнадзора [10]) большого количества технической и юридической документации по специально для этого разработанным правилам [11] и методическим рекомендациям [12]. Финальным аккордом всех этих действий является занесение в банк данных Государственного реестра сведений о действующих объектах и получение организацией свидетельств о регистрации, заключений по идентификации и карточек учёта объектов [10][13].

Следует особо отметить, что при идентификации опасным производственным объектом считается не отдельный механизм, оборудование, емкость с опасным веществом и не всё предприятие в целом, а определенная площадка производства, на которой есть обращение такого вещества или эксплуатация такого технического устройства. Таким образом, на каждом крупном производстве или энергетической установке может насчитываться до нескольких десятков опасных производственных объектов, каждый из которых нужно регистрировать в установленном порядке. Однако есть способ этой процедуры благополучно избежать — доказать экспертам регистрирующей организации, что опасное вещество обращается на объекте в количестве равном или менее 2 % от предельно допустимого количества [14] и его размещение таково, что не может стать причиной возникновения аварии [15].

После регистрации объекту присваивается статус промышленного объекта повышенной опасности, влекущий предъявление к нему требований промышленной безопасности [16], он ставится на учёт и регистрировавший его орган становится надзорным за этими требованиями [17]. Кроме того, надзорный орган обязан проводить системный анализ состояния промышленной безопасности на этом объекте и в организации, эксплуатирующей его, для принятия на основе анализа управленческих решений и нормативных актов и предоставлять имеющуюся у него информацию органам государственной власти и управления, а также заинтересованным организациям [18]. Кроме Ростехнадзора ведение ведомственного раздела государственного реестра опасных производственных объектов осуществляет Министерство промышленности и торговли Российской Федерации [19].

Отдельные виды деятельности в области промышленной безопасности подлежат лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации [20], а технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, подлежат сертификации на соответствие требованиям промышленной безопасности [21].

На
Наташа

Идентификация идет согласно ФЗ №116 и "Требования к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов (с изменениями на 9 апреля 2018 года)".
Если первые раз эти документы открываете, запутаетесь)

Попробуйте воспользоваться интернет сервисами, например [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].

Позволяет провести онлайн экспресс идентификацию опасного производственного объекта. Результатом является: типовое наименование ОПО, класс опасности и требуемый уровень надежности зданий и сооружений на ОПО.

Можно этапы по отдельности пройти: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]