Ирина

Правда что библия переписывалась под вкус правителей?

Ол
Ольга

И не раз ))) Да и написана она была, для управления рабами )))

Наталья Посыльная

Вот неоспоримые свидетельства того, что Библия дошла до нас без изменений:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Лёнушка

Правитель заинтересован в стабильности госсистемы, библия эту функцию выполняет,
так что и перепесывать ее безсмысленно ище и по той причине, что частое переписывание может подорвать веру прихожан.

Ри
Ринат

Библия переводилась - переписывалась с такой целью "Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам... " Матфея 24:14
"...кто прибавит что-нибудь к этому, тому Бог прибавит язв, о которых написано в этом свитке, 19 и кто отнимет что-нибудь от слов свитка этого пророчества, у того Бог отнимет его долю в том, о чём написано в этом свитке.. .
"Откровение 22:18,19

Марат

Нет не правда, Бог хранил свое слово, чтобы все люди узнали истину. Интересуют подпробности, пиши на почту.

Есть секты типа СИ где переписывают Библию под свое понимание, но это уже нечто другое.

Алина Ерёмина

Нет конечно. В ней наоборот многие могущественные правители описываются с отрицательной стороны.

Виталик Диндиков

неизвестно и никто не может утверждать

Валерий Шальнов

Не знаю как Новый Завет, но в Ветхий не переписывался. Даже 1 букву нельзя изменить.

Альбина

Последняя корректировка отечественной Библии была выполнена патриархом Никоном при Петре I-м и по его заказу.. .что и привело к междуусобице и уничтожению "староверов"... для сравнения можно посмотреть текст предшествующей, т. н. Острожской Библии http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1833753

Аннна Сосина

То, что переписывалась - это факт. А вот под чей вкус и для чего - мы уже никогда не знаем!

Анна Пушкова

Более того, под их вкус и писалась (писания).

Св
Светлана

Да. Некоторых точный перевод с иврита в ступор вгоняет.

Латиф Муродов

Библия пермписывалась неоднократно под папу римского

Ма
Маня

Даже изначальный смысл написания её - заключался именно в этом!

Валерий Н

Неправда, обнаружено множество древнейших свитков с библейскими текстами (например кумранские рукописи) и тексты полностью совпадают с современными

Никита Бледных

Неправда. И это очень легко доказывается.