Алёнка

Мою должность сократили, а потом заново ввели и на место взяли другую девочку, вопрос-мои права??? И действия.

Меня не уволили, а стали направлять на другие должности, а теперь вообще переводят на нижеоплачиваемую работу и другую должность.. .

Андрей Сурняев

Вы можете обратиться в суд. Однако, имейте в виду, что у суда возникнут сомнения в законности сокращения в том случае, когда срок между увольнением предыдущего работника и принятием на данную должность нового сотрудника был достаточно коротким (как правило, работодатели выжидают 1 месяц, отведенный работнику на обжалование увольнения, а затем снова вводят упраздненную штатную единицу) .
Работодатель не обязан давать объяснение работникам по поводу своего решения о сокращении должности, в то же время причины сокращений, как правило, указываются в кадровых документах. Поэтому на такой информации также можно построить доказательственную базу. Подозрительной является ситуация, когда причины, по которым должность была сокращена, остаются, а должность все равно восстанавливается (например, должность сократили по причине отсутствия финансирования, а затем снова восстановили, несмотря на то что в экономическом плане ничего не изменилось) . Тем не менее стоит заметить, что в данном случае суду надо будет представить соответствующие кадровые документы, где бы могли быть прописаны причины производимого сокращения (например, в приказе о сокращении, в уведомлении о сокращении и др.) . Если работник не имеет возможности представить необходимые документы, он может ходатайствовать перед судом об их истребовании у работодателя.
Также довольно часто работодатели используют схему параллельного введения в штат новой штатной единицы с трудовыми обязанностями сокращаемой должности. Раскрыть такую схему для суда совсем не сложно, а признать увольнение незаконным в этом случае намного проще.
Кроме того, в суде можно, а иногда просто необходимо доказывать тот факт, что между работником и работодателем сложились неприязненные отношения, которые и стали причиной увольнения.
Однако на практике многие незаконно сокращенные работники даже не имеют возможности принять участия в доказывании, так как их дело «закрывают» еще на стадии предварительного слушания.
Причина в том, что ст. 392 ТК РФ предусматривает не то чтобы специальный, а просто «специфический» срок исковой давности по спорам об увольнении: 1 месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Многие работодатели, а вслед за ними, к сожалению, и некоторые суды растолковывают данную норму следующим образом. Если между увольнением работника (сокращением его должности, штатной единицы) и введением в штатное расписание заново данной должности, штатной единицы прошло более 1 месяца, то признать увольнение незаконным уже нельзя, так как истек срок обжалования.
На практике это приводит к тому, что те сокращенные работники, которые узнали о том, что работодатель снова ввел штатную единицу и пригласил нового работника в течение 1 месяца, еще имели шансы в суде признать увольнение незаконным, другие же — которые узнали о том, что их сокращение было мнимым по истечении 1 месяца, шансов уже практически не имели. В последнем случае суды даже не переходили к рассмотрению дела по существу, а сразу применяли срок исковой давности и отказывали в иске.
Однако, тут есть некоторые моменты:
Во-первых, срок исковой давности подлежит применению, если другая сторона об этом заявит (ч. 2 ст. 199 ГК РФ) . Поэтому если в суде ответчик (т. е. работодатель) не заявит требование о применении исковой давности, то отказать в иске суд не вправе.
Во-вторых, в ч. 3 ст. 392 ТК РФ сказано, что при пропуске по уважительным причинам сроков исковой давности они могут быть восстановлены судом. Причем перечень таких уважительных причин не является закрытым (ст. 205 ГК РФ) . Поэтому, если работник узнал о восстановлении его должности по истечении срока исковой давности и у него есть основания в связи с этим полагать, что его сокращение было мнимым, суд не должен отказывать в восстановлении пропущенного процессуального срока без исследования фактических обстоятельств дела.

Светлана Пронина

Боюсь, что всё законно.

Azizjon

Тебя просто убрали. Забей и иди дальше! Удачи!

Андрей Способин

Сокращая должность, вводить ее вновь работодатель не имеет никакого права. Получается, что вас уволили, чтобы взять другого человека. Не законно. В суд.

Игорь Балицкий

твое право выдрать все волосы той девочке.

Денис Савельев

При хорошем адвокате возможно выиграть в суде.

Вера Горкина

Марина Филиппова ответила обстоятельно. Но я бы еще не сбрасывала со счета письменное обращение в гос. инспецию труда. конечно, если еще не прошли сроки давности.