Ольга Замятина

КАК составить программу для тренажерного зала?

Помогите пожалуйста составить программу) существуют же какие то определённые правила?) мне 21 год, вес около 70кг, рост около 172,спортивного телосложения_)

Ж. К

Одним из главных вопросов методики является выбор величины сопротивления, или, говоря проще, веса снарядов, с которыми вы тренируетесь. Для решения его важно знать физиологические механизмы движений, выполняемых с различными мускульными напряжениями. Остановимся на некоторых основных моментах. Для предельного мышечного напряжения характерно:
— одновременное включение наибольшего числа двигательных единиц:
— максимальная частота (в определенном оптимуме импульсов, приходящих к мышце;
— синхронизированный ритм активности двигательных единиц.
При поднимании незначительных весов время напряженного состояния мышцы может стать настолько малым, что упражнение почти не оказывает тренирующего воздействия на развитие вашей силы. При искусственном замедлении движения в работу вовлекаются мышцы-антагонисты. Этот навык может закрепиться и затруднять проявление максимальной силы.
Из этого проницательный читатель легко сделает вывод, что попытки тренировать мышечную силу, не прибегая к максимальным силовым напряжениям, оказываются малоэффективными. Именно так и обстоит дело. Спортивные физиологи указывают, что, когда перед атлетом стоит задача продемонстрировать силу в упражнении, входящем в программу соревнований, он на тренировках должен применять упражнения, требующие проявления большой физической силы (не менее 70% от его максимальной произвольной силы) . Лишь в этом случае совершенствуется управление мышцами, в частности, механизм внутримышечной координации, обеспечивающий включение как можно большего числа двигательных единиц мышцы, в том числе быстрых двигательных.
Доктор наук А. С. Медведев рекомендует следующие методы создания максимальных силовых напряжений: метод первый — повторное поднимание непредельного веса до выраженного утомления. Здесь только при последних повторениях физиологические проявления становятся близкими к предельным усилиям, когда вы испытываете утомление. Но, к несчастью, последние, наиболее ценные повторения, выполняются на фоне пониженной в результате утомления возбудимости центральной нервной системы, и это затрудняет образование условно-рефлекторных отношений, обеспечивающих дальнейшее развитие силы: тем не менее этот метод широко используется в силу следующих причин:

Andrey Bezugliy

ПНД. Грудь, бицепс.
СРД. Спина, трицепс.
ПТН. Ноги, плечи.
И года через 2.
ПНД. Грудь, спина.
CРД. Бицепс, трицепс.
ПТН. Плечи, ноги.
Пресс и предплечья - каждый день