Евгений Апенин

помогите в ситуации работник требует отпуск летом

но не получается у нас именно летом ее отправить она же не одна такая которая нужно летом. но она тупая не понимает этого. и ей надо именно весь отпуск. подскажите как ее правильно отшить чтою она поняла... а то еще больная судом грозит.

Саша Topsecreat

трудовой кодекс в помощь)

Ни
Николай

есть категории работников, пожелания которых при составлении графика отпусков вы обязаны учитывать. если она ни в одну из этих категроий не входит, то посылайте её далеко и не разговаривайте. пойдет, когда положено. не нравится, пусть топает в суд. если у каждой чокнутой на поводу идти, то невозможно будет работать.
главное, чтобы вы были в своей правоте уверены на 200%, тогда вам ни какой суд не страшен будет.

G!
Gunner !!!

Если у нее двое несовершеннолетних детей или ребенок-инвалид, то вы обязаны ей предоставить отпуск, когда она хочет. Если этого нет, то отпуск должен быть согласно графика отпусков.

Макс

Откройте ей дверь на улицу, пусть гуляет до своего долгого отпуска.

Антоха Канавин

А почему Вы не на её стороне? В каждой уважающей себя организации есть график отпусков персонала, согласованный и утверждённый. Это Ваше упущение и не надо другим ставить препоны, а наоборот идти на встречу и люди к Вам потянутся.

Константин Кирюшкин

Составляется график отпусков обычно. Согласовывается руководством и профсоюзом ( это не матерное слово организация такая ) потом уже подаётся в отдел кадро . и по нему пишется приказ на ежегодный оплачиваемый ...
Так что инфы в вопросе никакой ...
Вы сами по себе ...Или за коллектив радеете .
Открывайте Трудовой Кодекс и читайте . по льготам в отдел кадров, там свежие изменения обязаны быть .
Ну а по жизни - с отпусками всегда война - всем хотся середь лета и на полную катушку ...ну чо, утрясается потихоньку ...
А если человек на понтах = дык эт к начальству, никому не нужны в коллективе трения - а барин ...он рассудит

Владимир Фролов

Что тут непонятного.. . График обязателен к исполнению как работодателем, так и работником. Составили в этом году. На следующий год за 2 недели знакомите работника с приказом о дате отпуска, за 3 дня до отпуска - отпускные. Не подчиняется - привлечь к дисциплинарному взысканию за срыв графика.