Николай Чернов

хочу уволиться. могу ли требовать увольнения без отработок в 2 недели?

Ол
Олег

вы обязаны оповестить начальство о вашем увольнении за 2 недели. Если начальник захочет - может подписать ваше заявление любым числом.

Ася

по КЗоТу не положено, попробуйте договориться с администрацией

Вера

Именно в интересах работодателя установлено общее правило, обязывающее работника предупреждать о своем увольнении за две недели. Однако этот срок сокращен до трех дней для работников:

проходящих испытание при приеме на работу (ст. 71 ТК РФ) ;
заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев (ст. 292 ТК РФ) ;
занятых на сезонных работах (ст. 296 ТК РФ) .

Вместе с тем, законом предусмотрены случаи, когда работник может уволиться без отработки. Начнем с самого простого из них - соглашение между работником и работодателем о сроке расторжения трудового договора.
Об этом можно договориться с работодателем в устной форме, а можно подписать дополнительное соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Подробно останавливаться на этом случае не будем, поскольку способов фиксации подобных соглашений достаточно много. Например, работодатель может проставить резолюцию на заявлении об увольнении с указанием срока, о котором была устная договоренность, или подписать документ о том, что в такой-то день ваш договор прекращается.

Кроме того, уволиться в указанный в заявлении день можно, если увольнение обусловлено невозможностью продолжения работы.
К этим случаям относятся:

зачисление в образовательное учреждение (ст. 80 ТК РФ) ;
выход на пенсию (ст. 80 ТК РФ) ;
переезд в другую местность
направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы (Решение ВС РФ от 16.11.2006 N ГКПИ06-1188, Определение ВС РФ от 08.02.2007 N КАС06-550).

Ксения Шнайдрук

Нет! Если работодатель отпустит раньше то это уже на его усмотрения.

Юсик Пандочка

Если вы пенсионер, то без отработки уволитесь.

Sims Noname

Требовать Вы не имеете право Это работодатель от Вас может потребовать исполнения Ваших обязанностей в порядке статьи 80 ТК РФ уведомить его о своем желании уволиться.

Александр

если вы не пенсионер и не на испытательном сроке, то нет. единственный вариант-подмазать руководство 🙂