Кирилл Романчук

Мышцы болят-значит растут? Одни говорят, что растут, другие говорят, что боль не означает, что мышцы растут. Кому верить?

Екатерина Храстовская

Здравствуйте! Вы заблуждаетесь! Болит не значит, что растет! Болит из-за молочной кислоты!

Молочная кислота, a-оксипропионовая кислота, CH3CH(OH)COOH, одноосновная оксикарбоновая кислота; важный промежуточный продукт обмена веществ у животных, растений и микроорганизмов. М. к. — бесцветные кристаллы, легкорастворимые в воде; существует в двух оптически активных ( — )- и (+)-формах (tпл 25—26 °С) и в виде неактивной рацемической (±)-формы (tпл 18 °С) . ( — )- и (+)-М. к. рацемизуются при 130—150 °С; аналогично карбоновым кислотам образуют соли (лактаты) и эфиры. М. к. образуется при брожении сахаристых веществ под влиянием различных бактерий молочнокислого брожения, например при скисании молока, квашении капусты, солении овощей, созревании сыра, силосовании кормов. При этом в зависимости от природы бактерий и сахара образуется либо рацемат, либо одна из оптически активных форм. В промышленности из тростникового сахара, декстрозы и мальтозы при действии Bacillus Delbrucki получают (±)-М. к. (т. н. М. к. брожения) , которую используют в дублении для декальцинирования кож, в крашении — для восстановления хроматов при хромовом травлении. Соли М. к. применяют в качестве протрав при крашении и печатании, эфиры — в качестве растворителей лаков.

В животных тканях (главным образом в мышцах) (+)-М. к. — конечный продукт ферментативного анаэробного (без участия O2) расщепления углеводов — гликолиза. В отсутствие O2 количество образующейся в мышце М. к. эквивалентно количеству исчезнувшего гликогена (мышечное утомление связано с истощением запасов гликогена и накоплением М. к.) . При наличии O2 около 20 % М. к. окисляется до CO2 и H2O, а освобождающаяся при этом энергия используется для превращения остальной М. к. в гликоген (см. Кори цикл) ; утомление при этом наступает медленнее. Обратимое восстановление пировиноградной кислоты (пирувата) в М. к. (лактат) на последнем этапе гликолиза протекает под действием лактатдегидрогеназы. В растениях и микроорганизмах М. к. образуется при восстановлении пирувата.

Альберт Ломанов

Если это крепатура после первого занятия, то о росте речи нет.) )
Если болят на последующих тренировках, то это результат микротравм волокон мышц (разрыв их) . Когда волокна восстанавливаются (срастаются) они срастаются с утолщением. Множество таких восстановленных волокон дают прирост объёма мышцы.

Ve
Vesta

что растут-это точно

Шахбанова Мугинка

Если мышцы болят после занятий спортом - значит выделяется молочная кислота. Через несколько дней это пройдет, если не прекращать заниматься

Камышева Марина

Мышца не растет, Она расслаивается.. . Расслаивается на две.. . потом две на четыре.. .
Чтобы мышцы накачать, требуется нагрузка!
При нормальной и постоянной нагрузке, мышцы расслаиваются и "растут"!
Там где нагрузка, там и "Мышцы"...
Если болят, значит расслаиваются! Так не бывает, что покачал пресс 5 минут, и у тебя он накачен...

Анастасия Халезова

Мышечная боль после занятий означает, что организм восстанавливает поврежденные ткани. Но рост мышц начинается после исчезновения этой боли. Если ты почувствовал что боль ушла, то не торопить идти в зал, дай еще 1-2 дня организму на рост и результат не заставит себя долго ждать.

Аня

боль не означает-что мышцы растут! болет может от продуктов распада от микротравм и т. д

Ирина Овчарова

Боль это признак травмы. Обычно это микротравмы мышц, которые возникают в негативной фазе упражнения. А молочная кислота. так она выводится довольно быстро.

Алексей Фанат

Никому не верить )