Лилиана Бэреску

какой нужен объектив, чтобы задний фон прям "боке"был, чтобы очень размазаный

Любовь Дударева

Открывайте диафрагму на максимум или используйте объектив со светосилой 1:1.8.

Оксана Лебедева

Это и в фш можно сделать, если я не ошибаюсь

Линзы Gelflex

Если конкретно про объектив, то он должен быть длиннофокусный. И чем больше фокусное расстояние, тем бОльшей "размытости" заднего фона можно добиться. Есть портретные объективы.