Александр Колпецов

Как приготовить говядину, чтобы она была мягкой?

Максим *******

Подольше варить или предварительно замариновать

Ка
Кариа

О! совершенно верно!!! Когда ко мне тёти за 40 приходят с претензией, что мясо продала жёсткое, хочется спросить-а вы вообще-то для чего его брали??? Корову от телятины отличить не могут. Зрелое-то дешевле молодняка, хотят из него отбивных натворить. Или бульон сварить за 40 мин. Приходится и рецепты рассказывать, и интересоваться какое блюдо готовить будут. Чёто глючит. Писала коммент Валерию Пащенко, а ушло в коммент в пост.

Ир
Ирина

если варить- то 3 часа

Иришка Савчук

Надо уметь выбирать мясо. кострец-тушить. грудина варить. биток-жарить и. т. д.

Софья Буланова

Великолепно смягчает мясо свежий плод папайи благодаря содержащемуся в нем ферменту папаину. За сутки из азу получается каша. Но зрелая папайя или засахаренная не подходят – мало фермента.

Китайцы для смягчения используют плоды киви – он действует послабе. Совсем слабые смягчители – органические кислоты, как винный уксус или лимонный сок.

Профессиональные повара используют фермент актомизин, содержащийся в самом мясе. Для этого мясо протирают уксусом с маслом, чтобы предупредить размножение бактерий, и кладут в холодильник на 3~7 дней открытым. Это и есть маринование, а не то, о чем приходится постоянно читать. Ни в коем случает не солить до готовки, а лучше вобще не солить. Соль сильно сушит мясо.

Татьяна Мурашова

Можно обжарить кусочки говядины в масле, потомить в собственном соку минут 30(можно добавить горячей кипяченой воды немного) и добавить ложки столовых уксуса бальзамико. Потом еще потомить минут 20.
Уксус смягчает мясо, придает ему пикантный приятный вкус и карамельную корочку.

Так же мягкость и нежность придает говядине сметана или сливки, если тушить в соусе типа как бефстоганов.

Георгий Асанбаев

Вымачивать в молоке.

Шухрат Собиров

просто нужно порезать на кусочки как на гуляш. сложить в гусятницу или казан обжарить долить немного воды и протушить на огне подольше. и вообще мне кажеться говядина должна быть зрелой по возрасту у нее вкус насыщенней.