Сергей Белов

могут ли меня уволить беременную и на испытательном сроке

на работе если узнают они создают такие условия работы что человек сам уходит с работы многих так увольняли даже охрана труда не помогла они всё равно сделали так что человек ушёл с работы. у меня ещё не прошло и месяца испытательного срока и я узнаю что беременна я незнаю что и как мне сделать я боюсь что они меня облапошат с ног до головы и я напишу заявление и уйду без выплаты декретных

Анастасия Абрамова

Для беременных не существует испытательных сроков. Поэтому с наступлением вашей беременности испытательный срок автоматически снимается. И уволить беременную по закону так же нельзя, если только при ликвидации предприятия.)) ) Ну или создать невыносимые условия и вынудить самолично написать заявление по собственному желанию - ну дык вы не поддавайтесь, не нервничайте и на дураков не обращайте внимания, а делайте положенную вам работу спокойно. А можно и вообще всю беременность просидеть на больничном, только в этом случае пособия получите в разы меньше, но всё-таки получите - это же лучше чем совсем ничего, да и стаж будет идти + стаж 3 года, пока вы будете сидеть с ребёнком.)

Ириша Зяблицкая

Испытательный срок для таких и существует...

Екатерина Лебедева

Странные люди, странные ответы.. . А потом ноют, что у нас чиновники плохие, начальники, правительство и т. д. Да потому что мы сами ТАК хотим! Трудовой кодекс-то лень что ли прочитать?? ? Легче сидеть и трястись и понимать, что мол, я человек мАААленький, тварь дрожащая.. . Ну и живите на коленях! А капиталисты, пользуясь вашей безграмотностью, а порой ЛЕНЬЮ наживают безнаказанно огромные деньги, да еще сопли и ноги об нас вытирают. Точнее, об ВАС.
По ТК НЕТ (!!!!) юридического понятия "испытательный срок". Вас приняли на работу? ВЫ - РАБОТНИК и живете теперь по законам ТК - увольнения, приказы, выходные, зарплата и т. д. ВСЕ! Остальное - беспредел Увольнение беременной уже подпадает под Уголовный кодекс РФ и КАРАЕТСЯ законом.

Иван Платаный

пока можно не говорить ничего, дождаться выплаты денег (зарплаты) и потом сказать. Если начнут выпендриваться, пригрозить судом.

НЕ
Наталия Евсеева

Испытательный срок не может быть больше трех месяцев. На испытательном могут уволить хоть кого. И выжать могут хоть кого. Трудно дать совет.
Попробуйте продержаться испытательный, а там хоть за деньги у врача покупайте больничный и т. п.

Фарход Садыков

На испытательном сроке тоже уволить не так-то просто.

Юлия Эркенова

Согласна с Аделаидой. Все правильно. Уволить не уволят, но могут подвести к этому - завалить работой, нервы трепать и пр. - такое конечно может быть. Но я как-то смотрела передачу с подобной историей. Помнится, выход есть. Лучше конечно проконсультироваться с юристом. Ведь для беременных есть послабления в работе. Почитайте какие-нибудь форумы - наверняка такие ситуации уже разбирали.

Да и вообще подольше не говорите, что беременны, если, конечно, самочувствие нормальное у вас. Живот только на 4-5-месяце будет заметен.

Зина Шестак

Уволить не имеют права, это первое. Второе - у меня до последнего дня на работе ни один человек о беременности не подозревал, т. к живот был маленький, так что следите за питанием и подбирайте одежду правильно.

Денис Белоусов

Смотря как оформлен ваш испытательный срок. По договору найма с указанием конкретного срока который вы отработаете, с вами могут и не продлевать договор. Если вы официально по трудовой оформлены в штат сотрудников избавится от вас будет проблематично. После того обман вскроется усилий к избавлению от вас будет приложено ещё больше, а судя по вашему дополнению работодатели на этом деле собаку съели.
Оно вам надо?

P S . бесят такие работники как вы....

Марьяна А

Статья 70 Трудового кодекса запрещает устанавливать для беременных женщин испытательный срок. Таким образом, Вы считаетесь принятой без испытательного срока и есть только ОДНО основание, по которому Вас могут уволить, - это ликвидация Вашей организации (статья 261 Трудового кодекса) . Больше НИКАКИХ оснований у работодателя нет: чтобы уволить беременную женщину, он должен ликвидировать своё предприятие.