Ирина Сабирова

Каким образом оспорить увольнение по собственному желанию руководителя?

Аленушка Науменко

Если заявление об увольнении было написано под нажимом работодателя, то признать увольнение незаконным в суде будет очень сложно, т. к. написано собственноручно. Должны быть свидетели, которые смогут подтвердить, ваш конфликт с работодателем, что вряд ли будет возможным, т. к. свидетельствовать против работодателя, означает самому остаться без работы. Поэтому ваше спасение-это как оформлено ваше заявление. Если вы написали просто: "Уволить по собственному желанию", т. е не указали с какого именно числа, то есть 100% шанс восстановиться на работе. Значит вы с работодателем не достигли соглашения по этому вопросу. А если такого соглашения между сторонами достигнуто не было, то работодатель не имеет права уволить работника раньше двухнедельного срока. Но если вы указали дату, с которой вас и уволили, то шансы сводятся в нулю. Все зависит от решения суда. Если суд признает увольнение незаконным, то работодатель обязан будет восстановить вас на работе и оплатить время вынужденного прогула. Работодатель обязан произвести полный расчет и выдать трудовую книжку в день увольнения. Если вы считаете, что ваши права нарушены, то вы вправе в течение 1 месяц со дня увольнения, обратиться с иском в суд.

Александр Бисяев

ни каким. с кем спорить-то, с самим собой? работник пожелал уволиться - это его законное право. работодатель, в соответствии с желанием работника, его уволил - это обязанность работодателя. оспорить это не получится.

Алтын Касымбеков

оспаривание увольнения любого наемного работника, каковым кстати выявляется и руководитель со стороны работодателя законом не предусмотрено.
если не вышел срок предупреждения работника об увольнении и в течение этого времени у работодателя возникнут предусмотренные законом основания для расторжения договора по его, работодателя, инициативе, то он имеет права расторгнуть договор по этим основаниям, с соблюдением всех процессуальных норм, необходимых для расторжения договора по данному основанию.

Ольга Боева

в силу ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за 1 месяц.

Согласно пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона № 14-Фз "Об общствах с ограиченной ответственностью" образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий относится к компетенции
общего собрания участников общества. Споры, связанные с прекращением полномочий лиц, входящих в состав органов управления и споры об обжаловании решений органов управления юридического лица рассматриваютсяв арбитражном суде.
Из вопроса не понятно кто намерен оспорить : руководитель? почему по собственномужеланию? Писал соотвествующее заявление? В ЕГРЮЛ внсены изменения о смене лица, имеющего право действовать от имеи общества без довеенности?