ИС
Ирина Сабирова

Каким образом оспорить увольнение по собственному желанию руководителя?

АН
Аленушка Науменко

Если заявление об увольнении было написано под нажимом работодателя, то признать увольнение незаконным в суде будет очень сложно, т. к. написано собственноручно. Должны быть свидетели, которые смогут подтвердить, ваш конфликт с работодателем, что вряд ли будет возможным, т. к. свидетельствовать против работодателя, означает самому остаться без работы. Поэтому ваше спасение-это как оформлено ваше заявление. Если вы написали просто: "Уволить по собственному желанию", т. е не указали с какого именно числа, то есть 100% шанс восстановиться на работе. Значит вы с работодателем не достигли соглашения по этому вопросу. А если такого соглашения между сторонами достигнуто не было, то работодатель не имеет права уволить работника раньше двухнедельного срока. Но если вы указали дату, с которой вас и уволили, то шансы сводятся в нулю. Все зависит от решения суда. Если суд признает увольнение незаконным, то работодатель обязан будет восстановить вас на работе и оплатить время вынужденного прогула. Работодатель обязан произвести полный расчет и выдать трудовую книжку в день увольнения. Если вы считаете, что ваши права нарушены, то вы вправе в течение 1 месяц со дня увольнения, обратиться с иском в суд.

АБ
Александр Бисяев

ни каким. с кем спорить-то, с самим собой? работник пожелал уволиться - это его законное право. работодатель, в соответствии с желанием работника, его уволил - это обязанность работодателя. оспорить это не получится.

АК
Алтын Касымбеков

оспаривание увольнения любого наемного работника, каковым кстати выявляется и руководитель со стороны работодателя законом не предусмотрено.
если не вышел срок предупреждения работника об увольнении и в течение этого времени у работодателя возникнут предусмотренные законом основания для расторжения договора по его, работодателя, инициативе, то он имеет права расторгнуть договор по этим основаниям, с соблюдением всех процессуальных норм, необходимых для расторжения договора по данному основанию.

ОБ
Ольга Боева

в силу ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за 1 месяц.

Согласно пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона № 14-Фз "Об общствах с ограиченной ответственностью" образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий относится к компетенции
общего собрания участников общества. Споры, связанные с прекращением полномочий лиц, входящих в состав органов управления и споры об обжаловании решений органов управления юридического лица рассматриваютсяв арбитражном суде.
Из вопроса не понятно кто намерен оспорить : руководитель? почему по собственномужеланию? Писал соотвествующее заявление? В ЕГРЮЛ внсены изменения о смене лица, имеющего право действовать от имеи общества без довеенности?

Похожие вопросы
какие выплаты положенны при увольнении по собственному желанию
увольнение по собственному желанию
Отработка после увольнения по собственному желанию
Какие выплаты предусмотрены при увольнении по собственному желанию?
Увольнение по собственному желанию!!!
Увольнение по сокращению но по собственному желанию
При увольнении по собственному желанию...
Препятствуют увольнению по собственному желанию.
Увольнение по собственному желанию
Увольнение по собственному желанию без собственного желания.