Gregory Santoni

Подскажите в какой литературе подробно описан процесс введения нового сотрудника в работу, должность.

Процесс относится к адаптации персонала на предприятии.

Интересует мнение специалистов, теоретические аспекты.

Вероятно меня не так поняли: я не отдел кадров, я ведущий инженер, мне интересно почитать соответствующую литературу, чтоб своих коллег быстрее вводить в работу. Мне абсолютно безразлично, что там написали на бумаге, мне навыки и теория в данном вопросе нужны. И в ВУЗе учиться на кадровика мне, думаю, излишне.

Лейсан

Давайте разберемся, кадровики не занимаются управлением персонала, скорее они занимаются кадровой работой, т. к. не каждое предприятие может позволить держать у себя и кадровика, который бы занимался учетом кадров, т. е. долопроизводством, да еще и менеджера по персоналу, который разрабатывал, внедрял инструменты управления. Похвально, что технари начали задумываться. что как то нужно управлять персоналом, на одних технических решениях не уедешь. Поэтому вся литература касаемая управления персонала в Вашем распоряжении. Я со своей стороны перечитала много книг. посвященных теме адаптации, выделить одну очень умную не могу. действительно, каждая система адаптации разрабатывается под нужды компании индивидуально. Начните с анализа, что самое сложное, уникальное в вашей компании, что дается тяжело новичку, с того и начинайте. как правило у многих технических работников сложности с знанием внутренних взаимосвязей, т. е. какой сотрудник в компании и за что отвечает, каким образом и в части чего ему (новичку) придется сотрудничать с каждым сотрудником. Немаловажно знать бизнес-процессы, ну и раз у вас техническая направленность, то и о самих технических направлениях не стоит забывать.

В@ня Комягин

Есть такая камасутра - должостная инструкция, кроме нее нет ничего

Игорь Захаров

1. Внутренний трудовой распорядок
2. Трудовой договор
3. Должностная инструкция.

Владимир Баранов

Программа разрабатывается сомостоятельно каждой организацией... знания? знания в ВУЗе... этому учатся... ГОДЫ ...а так.. для "галочки" типовую качните в инет и подгоните под свое ООО или ОАО...