Жагуда Жумагалеев

Если оценивать людей по пятибальной шкале, то:
- умный - 5
- не умный - 4
- не способный - 3
- тупой - 2
- дурак - 1
Почему люди, которых оцениваешь словом "тупой" и "дурак", воспринимают это оскорблением?
Учитель ученика оскорбляет, когда ставит ему оценку 2 ?

Ответы
Ал
Александр

Учитель априори выше рангом и как бы по статусу может давать оценку, так же как полицейский имеет право проверить документы, поэтому если вы не выше рангом и без статуса что-то себе позволяете то и реакция соответствующая...

Жагуда Жумагалеев

Если человек не тупой и не дурак, но его так оценили, то это не оскорбление, а всего лишь не правильная оценка. Оценка, возможно, таким человеком, который достоин своей оценки.

Ал
Александр

Да конечно.

Sergio

Поскольку Вы взялись классифицировать людей, очевидно сами себе Вы поставили 5. Так вот вопрос: это Вы сами для себя так решили, или же Вы имеете подтвержденные (документированные) основания считаться умным?

Жагуда Жумагалеев

А Вы знаете, что означает слово "если"?

Sergio

Знаю, и что? Это отменяет Ваше авторство данной шкалы? А Ваша фраза "Почему люди, которых оцениваешь словом "тупой" и "дурак", воспринимают это оскорблением?" не говорит о Вашем опыте применения данной шкалы на практике и попытке анализа результатов?

Жагуда Жумагалеев

Назвал, однажды, умного приятеля, так он обиделся.

Галина Сергеева

Если проскальзывают такие слова в процессе общения, то человек не оценивает человека, а только не правильность его действий в данную минуту, никто ни на кого не обижается. Не принимают буквально эти слова.

Андрей Нюнько

А вы сами примерьте это выражение на себе. Когда какой нибудь бездарь назовет вас так. Какова реакция последует - кулаки, нецензурная брань, или простое выражение - Бог тебе судья.

Жагуда Жумагалеев

Я на эти слова не реагирую.

Андрей Нюнько

Тоже правильно. Хотя слово дурак имело первоначально другое значение. Ду Ра к . Ду - два и более, Ра -свечение, энергия, разум. Поэтому Иванушка Дурак всегда в сказках был на высоте.

Галина

ТУПОЙ - СЛАБОУМНЫЙ,ДУРАК - НЕУМНЫЙ . А когда нормального человека называют так,тем более ученика ,то это прямое оскорбление .

Жагуда Жумагалеев

А если учитель, прямым текстом, назовёт ученицу умницей - это не оскорбление? 🙂

Галина

ТАК, ЕСЛИ ОНА ХОРОШО ОТВЕТИЛА ПОЧЕМУ НЕ ПОХВАЛИТЬ .

Гражданин Мира

Потому, что это оценка НЕ умственных способностей, а, скорее, результата нелогичных действий

Ольга Микуленко

кто Вам дал право давать оценку? Не судите и не судимы будете...это уже нацизмом попахивает...

Armen Avanesov

Здесь не только ум оценивается,но и старание, даже умный, не подготовившись получает двойку

Юлия Пак

Оценивается не ученик, а полученные знания по заданной теме. И не надо подменять понятия.

Юлия Пак

То есть когда ребенку говорят, что он тупой, он должен этому радоваться?

Жагуда Жумагалеев

Поэтому ученику выставляют 2.

Юлия Пак

Это его, конечно, сильно стимулирует для на более высокий уровень развития!

Жагуда Жумагалеев

Стимулирует стремление.

Юлия Пак

Блажен кто верует. Или развивает комплекс неполноценности на всю оставшуюся жизнь.

Виктор Соловьев

Цифра-оценка понятого задания...Слова -оценка уровня человека....Но молодец среди овец.))))

Жагуда Жумагалеев

Лучше бы ответили на вопросы.

Виктор Соловьев

Оценивать людей-вообще глупо.....Это самость внутри прет так.

Жагуда Жумагалеев

Вы, Виктор, умница. Разве я я глупость сказал?

Виктор Соловьев

Но тупой-это уже оценка человека ..а не удачное действие...

Жагуда Жумагалеев

Что умница, что тупой - оба высказывания являются оценками. Их разница в том, что одна оценка создаёт приятную эмоцию у человека, другая огорчительную. Огорчение не является оскорблением.

Виктор Соловьев

Это острая грань....Тупой не вызывает положительных эмоций и если ребенка так обзывать-мало хорошего из него получиться...Каждый ребенок уникален-каждый..Я вам еще как педагог со стажем говорю..Вообще -2 не их заслуга-а наше не умение показать доступно ...

Helena Veselova

2 в школе не ставит эпитет. А лишь оценивает степень подготовки ученика по теме.

Жагуда Жумагалеев

Правильно сказали.

Жагуда Жумагалеев

Но меня интересует ответ на первый вопрос.

Helena Veselova

Ответ на первый: не согласны.

Златка Золотая

Конечно оскорбляет, если ученик считает, что его несправедливо низко оценили

Жагуда Жумагалеев

А если Вас назвать д............ , Вы оскорбитесь и почему?

Златка Золотая

Потому что у меня есть имя. И я предпочитаю что бы ко мне обращались по имени.

Марина Ра

А как вы определяете кто тупой, а кто умный, на ЕГ больше теряются умные

Жагуда Жумагалеев

Умные не теряются, теряются зубрилы.

П5
Петрович 52

По шкалам не определяют кто умней. Ум определяется жизнью.

Жагуда Жумагалеев

Ум не определяется, определяется способность ума.

Марина Ра

Успехов вам

᠌ ᠌

Если учитель самоназначенный, то это обычная голословная трепотня

Жагуда Жумагалеев

Вы не ответили на первый вопрос.

᠌ ᠌

Я ответила, но Вы, увы, не поняли. И я не ставлю Вам оценок, заметьте, в связи с этим.)))

Людмила Тарвид

А Вы уверены, что можете выступать в роли учителя и оценщика?

Жагуда Жумагалеев

Конечно.

Людмила Тарвид

А себя вы по вашей шкале на сколько оцениваете и по каким причинам?

Жагуда Жумагалеев

Себя я не могу оценивать. Моя оценка будет не объективной. Меня могут оценить сторонние.

Вика Родионова

Учитель ставит ща знание конкретного предмета а не за жизнь

Жагуда Жумагалеев

Разбор предложения:
Кто - учитель.
Учитель что делает - ставит.
Ставит что - ??????
Оценку за что - за знание.
За знание чего - предмета.
Предмета какого - конкретного.

Вика Родионова

Дааа...тяжелый случай...правила выучили а читать не научились...ожидаемо

Жагуда Жумагалеев

Вы слыхали что-то о клоаковой (грязной) речи? Примером такой речи является Ваш ответ.

Вика Родионова

Ага. Канэшна Жагуда...бля. И этО меня русскому учит. Все. Вали улицы мести

Жагуда Жумагалеев

Единственный, кто понял основную суть и правильно ответил,- это Макс Янов (Сочи). Пятибальная шкала и вопрос с учителем - это отвлекающий манёвр и не сообразительные на это ведутся.

Бэла

Если они не воспринимаю это как оскорблнние,он умный?

Жагуда Жумагалеев

Знающий.

Бэла

Опытный😉

Бэла

👌😉😆

A@
Alek @

я двоих на пять родил... это значит, что у меня десять?

Жагуда Жумагалеев

Вы голубой. Я не встречал ещё рожающих мужчин.

A@
Alek @

ладно... хер со мной, голубым... а ты дурак...

Жагуда Жумагалеев

Спасибо.

A@
Alek @

та на здоровье...

Риточка

да если учитель учи нормально

Жагуда Жумагалеев

Вас, видимо, плохо учили.

Риточка

у меня КМС И УНИВЕРСИТЕТ естественно плохо учили

Марьяна Иванникова

это и есть оскорбление

Жагуда Жумагалеев

А умный не оскорбление?

Жагуда Жумагалеев

Это одно и тоже понятие - оценка.