Ценитель Прекрасного

"Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся".
Старая советская пословица, отражающая степень абсурда и бардака в армии.
Вопрос: чем же гордятся служившие?
Откуда в них такое пренебрежение к тем, у кого достало ума в этот бардак не соваться?

Ответы
Наталья Мельник

Объяснил мне один служивый.Что для гражданского бардак и дикость,то для солдата норма.Т.к. чтоб выжить в бою,законы мира не годятся.Там свои законы.Солдата отучают раздумывать над приказом(он должен действовать),специально тупят сознание,чтоб человек начинал недооценивать опасность,иначе с нормальным чувством самосохранения под пули не побежит.По возвращению из армии мужчина ещё около года тупит,потом приходит в себя.Гордятся служившие,что не струсили,преодолели препятствия ,стали частью большой команды,где друг за друга стеной стоят.Неслужившие для них мамины сыночки.

Ценитель Прекрасного

Пф)) да уж, исчерпывающе)

Наталья Мельник

Самое страшное-это когда военный в чину уходит в отставку и устраивается на работу. У нас был такой начальник пожарной охраны,майор в отставке.Сидишь,спокойно работаешь,вдруг в кабинет влетает с огнетушителем и требует ,чтоб ты немедленно продемонстрировала работу огнетушителя,при том ни слова не говорит,что у него в руках учебный болон.А я не больная ,чтоб рабочее место беспричинно пеной заливать.На меня пишется бумага о направление на учёбу по пожарной подготовке,мол,не знает,как действовать в случае пожара.Хорошо,начальник в адеквате,бумагу в мусорку кинул.

Ценитель Прекрасного

Хах) Настолько профдеформированы, наверное, единицы же)

Наталья Мельник

Надеюсь)

Fedor Shkenev

ну вот по-честному. Меня выперли с 4го курса ЛЭТИ в 85 году. И замаячила армада. И я откосил. Со своим годом-ушел бы и не пикнул-а так.... А гордятся-это кто чем... Кто-сам собой-что не сломался. Кто-тем, что отличился(это же время Афгана было). Кто-тем, что просто пошел "долг" отдать Родине(да-да). Кто-тем, что вернулся совсем не тем "чахликом", который слезился и попугивался. В принципе-тем, что смог.

Ценитель Прекрасного

Какой-то странноватый мотив - пойти и смочь под палкой устава и принудиловки, вместо того, чтобы это же время потратить на что-то, где так же точно сможешь, но уже целиком в своём распоряжении.

Fedor Shkenev

Странноватый.... А у тех, кто в Афгане был-тоже? А у тех, кто сейчас в полях-тоже?

Ценитель Прекрасного

Упоротых дураков, верящих в госпропаганду, всегда хватало, чем Афган исключение? Только тогда это была пропаганда о долге с величием совка, а сейчас вообще за бабло. Прекратите его давать - и подыхать в Украину поедут только полные единичные идиоты.

Fedor Shkenev

В СССР была ВСЕОБЩАЯ воинская обязанность. Якши? Отказ-срок. Из вариантов-только многодетность, болезнь или вышка. А-уход за недееспособными членами семьи. Дыр было немного. И да-тогда это было даром. В Афган брали очень выборочно. Вопреки сплетням-не брали чахликов и неумех. Сейчас берут на контракт-тех, кто хочет(а бабки немалые!!!!!)-гораздо больше, чем войска примут.

Василий Сычёв

Не служил. Нет никаких физичеких и ментальных отклонений .. Просто учился в учебном заведении с военной кафедрой.. Не считаю себя в чем то ущербным и ущемленным. И по жизни никогда не испытывал к себе пренебрежительного отношения.. Наоборот.. Многие завидовали... И из рассказов об этой " школе жизни " я понял что не многое потерял..

Warlock

...Я служил.. Про цирк не говорю..Пословицу засунь себе в задницу..Такой никогда и не было..Абсурд и бардак..Это твоё личное мнение.. А теперь про тебя..АК- 74, или новый АК- -12..За минуту разберёшь и соберёшь..??..А при ночных стрельбах, с двух патронов собъёшь мишень..??.. Мне есть чем гордится.. А тебе..??.

Ценитель Прекрасного

Есть: я не люблю и не хочу убивать людей. Не убийца от природы. И мне не кажется, что вокруг одни враги, как кажется некоторым мамонтам из совка.

Warlock

...Я из совка..И горжусь..Тогда не было разрухи и хапужничества..Насчёт убийства..Я уже не мало грохнул..Без выстрелов.. Кто такие Колдуны, надеюсь знаешь.. Нам не надо стрелять.. Мысль человека сама убивает..

Ценитель Прекрасного

А, секта психов.. Не знаю, конечно, но про психов вообще знаю хорошо.

Warlock

..Ожидаемо.. И про секту тоже..Просто укажу.. Ты хотя бы знаешь , что такое секта.. ??.Их не меряно.. Сёку Ассахара.Аум Синрикё.. Да и я не исключение.Прозвали Колдуном.. Убиваю редко.. .

Sa Voi

Забавно слышать подобное. Вы не служили и говорите о бардаке в армии. Ваше оправдание, а это именно так выглядит нелепо... Мое презрение, у вас даже хватило смелости написать в интернете... Но видимо отслужить душка не хватило. Интересный вы персонаж)))

Ценитель Прекрасного

Тебя утомила моя правота и своё аргументационное бессилие. Понимаю, чел. Не грусти) Не ты один лох на свете)

Sa Voi

Аргументационное?!... Аргументированное балбес... Иди учись 🤣

Ценитель Прекрасного

Аргументационное. У тебя и с русским плохо, я вижу.

Sa Voi

😁пока пока 🤣не плачь медвежонок. Прости , что я был груб с тобой. Ты просто юн и глуп...иди правда спать. Закрываю диалог.

Ценитель Прекрасного

Та закрывай, закрывай и вали уже. А то тебе так не интересно, что аж двадцать минут закрыть не можешь))

Niherasebeblia

ну армия из меня сделала пофигиста и антисоветчика,но научила выживать в экстремальных ситуациях.поэтому я без всяких зазрений совести потом занимался фарцовкой и подпольным бизнесом! сейчас это аргумент ,чтобы осадить поцреотов!

Ан
Андрей

когда сын сходил в армию и попал спецназ разведки шли как то там малолетки буянят.во па я вспомнил твои слова таких придурков в армию надо.попали бы они мне.ты уж совсем кровожадный стал.не па справедливый.таких ломать надо.

Ценитель Прекрасного

Тупых да. А умным в армии делать нечего, только годы жизни лучшие терять.

Ан
Андрей

я б не сказал что тупые.есть особи разные.один жрет втихаря другой ворует третий дай одеколон рожу помазать а сам втихаря пьет.это быстро все вылазит.да щас вон пошел да взял военник ну рублей 300 да и кому ты нужен.нет желания не служи.никто особо не привяжется.ну сво но туда только если сам.а так нельзя.это уже контракт.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Не знаю. Тоже всегда думаю, почему армию школой жизни называют? Чему там от жизни научили? И почему много военных покончили с собой в 90-е, не будучи способными после такой-то школы прокормить семьи. Да и себя, что уж там...

Бо
Боka

Причина бардака воровство. Нас кормили тухлым мясом с червяками и тухлой рыбой. Ходили в рваной одежде и драных сапогах. На сво тоже такое имеет место. Солдат Путину писал, ответ не получил, смотался за бугор

Ценитель Прекрасного

Никто ж не думал, что придётся воевать. Все думали - проедут победным маршем под падающие букеты цветов.

Бо
Боka

Там НАТО рулит, без поддержки других стран давно бы раздавили хохлов. Практически третья мировая идёт

Ценитель Прекрасного

НАТО ещё и не начинало)) А вот если начнёт, то полетит путлер вверх тормашками со своего трона в три денька уж точно))

Uzer

Росармия та же тюрьма с такими же законами! Там и паханы и смотрящие,а кто не с ними в расход.По этому путин убил их уже 400тысяч и уничтожил половину техники,а Украина на месте!

Иг
Игоревна

Я в армии не служила и в цирке не смешно. На самом деле как вы говорите абсурдные ситуации , развивают не стандартное мышление и смекалку.. А жизни и в бою это очень пригодится

Ценитель Прекрасного

А больше, кроме как в полуторагодичной службе в армии, мышление и смекалку развить не получится?

Иг
Игоревна

У нас год служат, уходят дураками и приходят такими же))

Ценитель Прекрасного

Странно, ведь есть и на этот случай пословица: "армия не делает умнее, но дурь выбивает"

Иг
Игоревна

Это раньше, мальчишки уходили служить на 2 года и приходили взрослыми мужиками, а сейчас год и с мамками служат практически .. Какие это мужчины и защитники? Так мамкины сыночки

Роман Незнамов

Видите ли.. Служба в ВС родной страны почетная обязанность гражданина, присягнувшего на верность Родине. И этим можно гордиться. А если где то бардак, ну не без этого...

Юрий (Челябинск)

Жизнь в казарме раскрывает человека, как любая экстремальная ситуация, и эта ситуация длится не неделю, в общем кто прошел и показал себя человеком это чего то стоит.

Апполинария Эпаминондова

Советская армия была обязанностью и долгом ( если правильно понимаю) сов. гражданина. Если этот гражданин откосил от этого самого долга, за что его уважать можно?

Ле
Лена

Кто обижен - обиделся.

Ценитель Прекрасного

Я заметил)

Ле
Лена

🖼

Апполинария Эпаминондова

Вообще-то когда мой ребенок поступал в тот же вуз, что и я (куда ж девать наследственные склонности))) - он смог в архиве найти мои результаты вступительных экзаменов. Это все хранится в архивах. Балл выпускной (из школы по тем предметам, которые значимы при поступлении в данный вуз), сочинение (оно-мое между прочим на выставке было и до сих пор считается одним из образцовых - по Евг Онегину)), и черновики устных экзаменов (их тоже сдавали, и это документы). И балл проходной в том году. И льготы, которые кому-то полагались (мне тогда не полагались) - семья с недостаточным доходом, или целевой набор, или национальные кадры ( было такое преимущество), или малые дети.

Апполинария Эпаминондова

Как и в наше непростое время. С результатами егэ (хоть и не люблю я это). Ребенок поступал несколько лет назад, уже обучение закончил. Сейчас точно не знаю, тогда можно было подать по результатам егэ подать в несколько (до 5) вузов, и когда выбрали вуз, было прямо видно: пришли еще несколько человек на эту специальность - балл проходной поднялся, кто-то перешел на другую специальность - балл снизился. В реальном времени.

Овощных Дел Мастер.

Я служил, в СССР в том числе, но родителям сказал в Афган не пойду, лучше в тюрьму. Убивать за чьи то амбиции не собираюсь..Защищать родных надо, дружище🤷‍♂️

**
******** ********

Пренебрежение, точно, но оно потом проходит, остаётся понимание что пугливые умники пропустили в своей жизни этот опыт, но это Ваша проблема

Сергей Осипов

,,Есть такая профессия - Родину защищать ". На гражданке бардака в разы больше и он увы даже должностными инструкциями не регламентирован...

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Я с неслужившим не связала б свою судьбу )). Откуда знать как там в армии дела были , если человек не служил . Росла в семье военного ))

Ценитель Прекрасного

Поразительно.

Андрей Коростылёв

да кто не служил в жизни хлюпики и останутъся до конца жизни ни одну проблему сами не решат как это сделают служившие😉

Людмила

ключевое слово "достало ума"..а у кого ума нет , то и гордиться нечем...хотя сегодня этим только стыдиться надо