Fedor Shkenev

По телеку жена смотрит кулинарную передачу. Мастер на экране что-то там делает, сворачивает, формирует и после этого говорит-в печь на 12 минут при Т-600 градусов(ну я к примеру). И вот вопрос-а как армянская бабка без часов и градусника обходилась 200 лет назад?????

Ответы
🇷🇺Anna😊

У нее биологические часы срабатывали, внутренний будильник, сформировавшийся на протяжение двухсот лет🤣, и 150°С достаточно. А тесто бабушка проверяла протыкая его деревянной палочкой-спицей. Если сыро ещё, то тесто прилипало к палочке.

Fedor Shkenev

А палочка-к бабушке?

🇷🇺Anna😊

?

🇷🇺Anna😊

Спичка или зубочистка, имеется ввиду.

᠌ ᠌

Рукой проверяла жар, когда хлеб в печь сажать и проверяла потом, это от опыта происходит, сперва девочка за мамой смотрит, учится, а потом сама понимает

Fedor Shkenev

Ну да.... Как-то давно пришлось прожить в избе в Новгородской области с русской печкой 2 недели. Русская печь-ну ничего подобного я раньше не видел и не пробовал пользоваться.... Вот с полукруглым зёвом(как в мультиках)-но только никто не рассказал, что дым там вытягивается не из топочной камеры-а наружу-вверх... Чуть не угорели....

᠌ ᠌

Топить русскую печь искусство.. Там зимний режим и летний, одних заслонок штук 8..

Fedor Shkenev

Я почти освоил... Но 2 недели кончилось.... Там еще за продуктами пришлось два раза на станцию сходить-24 туда, 24 обратно... 50 в день-это я тогда помоложе был-но и то... так себе...🤣

᠌ ᠌

Русская печь выглядит синтезом азиатского кана и помпейской печи.))

Fedor Shkenev

И знаете, что прикольно для меня? Я у себя на даче(ну, считай, Любань) печь складывал сам-яма в 2 метра глубиной, 1\2 метра песка, 1\2 метра щебня, остальное-снова песок с водой. За год высохнет-и уже на этом-бетонный массив под кирпичную кладку. Труба кладется отдельно от печи. И это все-чтобы избежать сезонных колебаний грунта... А там-вся эта туша лежит на полу из плах, труба доходит до перекрытия, на полу чердака лежит метровый лоток-боров-для чистки, а уже от перекрытия-следующая часть трубы-уже в крышу

᠌ ᠌

У меня знакомая из Любани, теперь там к них дача.))

Вера Гудкова

Запросто, смотрела за выпечкой и чувствовала, когда вынимать.А градусы угадывали по опыту. сколько поленьев надо сжечь или сколько угля необходимо .

Анжела Муратова

Зато примерно как готовить шашлык. Угли на внешний вид определяете, что готовы и шашлык тоже не по времени, в на глаз. Как и в русской печи готовили.

Fenix🇱🇹

Моя мама делала так . В русской печи , протопив ее кидала немного муки и смотрела как она зажаривается , по тому и определяла можно печь или нет .

Fedor Shkenev

Да-да-да! Поплевать на утюг....

Fenix🇱🇹

В таком случае плевать на утюг не стоит , есть с боку печи маленькая подставка с чайником .

Денис

Бабушка технологию приготовления хорошо знала ,ещё молятся во время приготовления ,вот молитва закончилась - значит пора с печи доставать.

Ол
Олег

ваще не вопрос... моя украинская бабка тоже этих полудурков никогда в жизни не видела.... и ничё, как-то жрали, не вымерли...

Елена

Биологические часы. Некоторые всю жизнь без будильника в круглосуточном режиме знают сколько времени. Удивили t 600.

Ан
Андрей

ну ну ты еще ей так скажи.она тебе ответит а как же раньше мужикт без порнухи обходились.эти змет тоже могут.

Николай Ntv

Нет домашних печей с такой температурой. И не будет никогда. Мастер грузит. Я же инженер! Знаю!

Fedor Shkenev

Ну даже в простую муфельку можно....

Николай Ntv

Купите самоварку. Там лучше. И капуста и картошкв

Хронит Бронхический

В ю-тубе запроси: Как армянская бабка, обходилась без часов, 200 лет назад?...😉

Моня Гершензон

а вот не сказал бы про 200 лет, и рецепт этот Вашей жене и на фиг не был нужен

Татьяна Мороз

Хороший вопрос. Ну допустим я не армянская бабка но по времени не готовлю.

V/
V/S/G/

У меня такое ощущение что они не продукт рекламируют а ТЕХНИКУ кухонную

Алекс Венцель

Так у неё и печи как таковой не было, а лепёшки лепила на камне...)))))))))

Nick Moslem

А как-то обходились и без холодильников,телевизоров,смартфонов...

Николай

ну,например,яйца в-смятку- три раза "Отче наш",а в- крутую пять)

Геннадий Смоляков

Ни один мастер из передач готовить не умеет. Или бурду только

Ирина

всё по своему готовили.как учили и свой опыт приобретали

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Я думаю и 50 лет назад - то была не жизнь, а подготовка.

Fedor Shkenev

Это сейчас не жизнь-а суррогат. Хотя... А что такое жизнь(я надеюсь-мы имеем в иду социальную?) Раньше "жизнь"-это кто ты в школе, кто ты в секции, кто ты во дворе, в лагере, в институте.... ВПОЛНЕ НАЛИЧНЫЕ ЗАСЛУГИ "Кто ты такой, чтобы мне говорить-кто я такой?!" Смотрите еще-раньше социальный статус человека определялся не деньгами-а мерой его участия в жизни социума! Изобрел-получи! Внедрил-получи..... Пахал ночами в тайге-получи!-и все это ДЛЯ СТРАНЫ!!!!!! Сейчас-"Я-блогер!" Был такой старый советский анекдот-в ресторане за столиком двое подсаженных. Выпивают, закусывают, знакомятся.... "-А Вы, простите, кто по призванию? -Да ёбарь-надомник. А Вы? -Пиздун-собеседник!"🤣

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Сегодня вообще измельчал человек.

Fedor Shkenev

Вовсе нет. Сменились цели его приложения