N@
Ne @ngel

Что такое кибернетика?

Ответы
Ваш Советчик

КИБЕРНЕТИКА, информатика, наука о связи и управлении в машинах и живых организмах. Первым употребил термин «кибернетика», по-видимому, древнегреческий философ Платон. Более ста лет назад это слово было использовано А.Ампером, а затем и другими европейскими авторами в более ограниченном социологическом смысле. Оно происходит от греческого слова, означающего «рулевой». Когда в 1948 Норберт Винер использовал этот термин, он не знал о более ранних его употреблениях. Он пытался найти удобный способ объединения различных наук, относящихся к коммуникациям и управлению, под одним именем, которое отражало бы их методологическое единство. Это единство зиждется на статистической идее информации как функции вероятности. Если новая информация превращает набор случайных событий, имеющий первоначальную общую вероятность P, в набор с общей вероятностью p, то это означает, что информация имеет такую же природу и меру, как и энтропия в статистической механике, но противоположный знак. (Дело в том, что энтропия стремится к максимуму при росте неопределенности случайной величины, тогда как информация ведет себя противоположным образом.) При таком подходе теория информации становится ветвью статистической механики, и второй закон термодинамики принимает, с точки зрения теории информации, следующую форму: любая обработка информации от известных источников может только уменьшать численную меру информации. Это, конечно, не означает, что обработка не дает никаких преимуществ или что обрабатывать информацию нецелесообразно. Важно то, что во внимание принимается вся информация, а способ ее обработки не должен налагать на нее каких-либо ограничений.

Каста Малышева

наука об управлении и связи в живом организме и машине (Н. Винер); изучает хранение, передачу и переработку информации и ее использование для управления и регулирования в сложных динамич. системах, т. е. общие закономерности процессов управления, формализуемых математически в теоретич. и воплощаемых практически отраслями прикладной К. Высокая степень общности системного подхода выражает тенденцию к интеграции научного знания и определяет влияние К., первоначально возникшей преимущественно из нужд технич. прогресса, на разл., в т. ч. гуманитарные, обл. науки.

Andrey Bond

Мне всегда казалось что это наука изучающая роботов, вот честно) Хотя чисто технически, роботы - это груда пластика и металла, пока нет алгоритма действия, а алгоритм - это уже больше по компьютерам и информации. Так что логично было бы предположить что кибернетика - наука об информации и компьютерах)

Игорь Игорь

Киберне́тика (от др.-греч. κυβερνητική — «искусство управления»[1]) — наука об общих закономерностях получения, хранения, передачи и преобразования информации в сложных управляющих системах, будь то машины, живые организмы или общество[2]. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Alexander Gorbachev

106,000 resultsAny time
Кибернетика — Википедия
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кибернетика

Translate this page
Кибернетика, мышление, жизнь. — М.: Мысль, 1964; Петрушенко Л. А. Самодвижение материи в свете ...
Обзор · Сфера ... · История · Известные ... Своими словами трудно, не дойдёт

Юлия Пак

Киберне́тика (от др.-греч. κυβερνητική — «искусство управления»[1]) — наука об общих закономерностях получения, хранения, передачи и преобразования информации в сложных управляющих системах, будь то машины, живые организмы или общество.

Анатолий Маткин

Такие вопросы надо прямо в Википедию адресовать...

Юлия Пак

Я и переадресовала. Вот про общество - открытие...

Надежда Лучко

Киберне́тика (от др.-греч. κυβερνητική — «искусство управления») — наука об общих закономерностях получения, хранения, передачи и преобразования информации в сложных управляющих системах, будь то машины, живые организмы или общество.

Игорь Гончаров

Спасибо.

Надежда Лучко

Появление кибернетики как самостоятельного научного направления относится к 1948 г., когда американский ученый, профессор математики Массачусетского технологического института Норберт Винер (1894—1964 гг.) опубликовал книгу «Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине». В этой книге Винер обобщил закономерности, относящиеся к системам управления различной природы — биологическим, техническим и социальным. Вопросы управления в социальных системах были более подробно рассмотрены им в книге «Кибернетика и общество», опубликованной в 1954 г.

Нина Балабанова

Киберне́тика (от др.-греч. κυβερνητική — «искусство управления») — наука об общих закономерностях получения, хранения, передачи и преобразования информации в сложных управляющих системах, будь то машины, живые организмы или общество.

Таня Танюшка

Кибернетика - наука о процессах управления в сложных динамических системах, основанный на теоретическом фундаменте математики и логики (вообще на формальных языках), а также на применении вычислительной техники (компьютеров).

Ольга Кудрявцева

Киберне́тика (от др.-греч. κυβερνητική — «искусство управления»[1]) — наука об общих закономерностях процессов управления и передачи информации в различных системах, будь то машины, живые организмы или общество.

Наталия

Киберне́тика — наука об общих закономерностях получения, хранения, передачи и преобразования информации в сложных управляющих системах, будь то машины, живые организмы или общество.

..
...

Круто))))) 😂😂😂😂😂"Профессор" кибернетики спрашивает Что такое Кибернетика)))))) 😝😝😝😝😝😝

Игорь Гончаров

Ваше мнение интересно.

..
...

Да ну?

Игорь Гончаров

Да. Отвечать планируете?

..
...

А надо?

Игорь Гончаров

Правило обязующее отвечать на вопросы на данном сайте отсутсвует.

..
...

😂😂😂😂

Bob Chelpachenko

Киберне́тика- наука об общих закономерностях получения, хранения, преобразования и передачи информации в сложных управляющих системах, будь то машины, живые организмы или общество.

Светлана Кончакова

наука об общих закономерностях получения, хранения, передачи и преобразования информации в сложных управляющих системах, будь то машины, живые организмы или общество

Елена Сальникова

наука об общих закономерностях получения, хранения, передачи и преобразования информации в сложных управляющих системах, будь то машины, живые организмы или общество

Юрий Юрченко

От греч. -искусство управления. Основоположник Винер. У нас Глушков. Сейчас приобрела интенсивное развитие и включает в себя многие научные направления.

ღღღ♥♥♥Любимая♥♥♥ღღღ

кибернетика -это искусство управления - наука о самоуправляющихся машинах, в частности о машинах с электронным управлением («электронный мозг")

Юрий Иванов

Если посмотреть у Винера, то:
- Кибернетика, или управление и связь в животном и машине
Нет основания не верить сему, ибо он и есть основатель..:-)

Ирина Басова

Наука об общих закономерностях процессов управления и связи в организованных системах: в машинах, живых организмах и в обществе и т.д

Валентин Гончарук

Кибернетика, это составная часть новой науки, возникшей на стыке с математикой и получившей в научных кругах название "Кибениматика"