Chappi

Довольно странно было узнать что таких обыденных птиц как лебедь и аист не бывает во многих городах России. Назовите ваш город, обитают ли на водоёмах лебеди, гнездятся ли на крышах домов аисты?

Ответы
Петр Черняев

Экологическая обстановка в нашей стране нестабильная, и птицы выбирают те регионы, где им лучше. Вот в Белоруссии много астов, а у нас в Медведково (Москва) на реке Яузе много уток и голубей. А воробьи, которых были тысячи, совсем исчезли...

Александр Климов

Странно, обычно такие птицы гнездятся около водоёмов и в сельской местности но никак не в городах, это не городская птица. В нашем регионе лебедей не видел но аисты гнездятся и цапли, аисты, гнёзда, редко найдёшь на крышах домов

Chappi

В моём регионе они строят гнёзда на кирхах, брошены замках, водонапорных башнях и столбах линий электропередач.

Алекс Венцель

В Подмосковье только дикие утки при чём в каждой луже, а вот в Сергиевом посаде возле монастыря есть небольшое озерцо, там постоянно проводит лето пара лебедей. Видимо их там подкармливают...

Chappi

В моей области их даже зимой настолько много что в отдельном городе устраивают приют

Уральская Рябинушка

Аистов нет. Как-то прилетали лебеди на пруд, 7 штук, года 3-4 подряд. Горожане ходили любоваться,смотреть. Но однажды идиот-браконьер подстрелил одного лебедя. После этого перестали прилетать

Chappi

Печальная история, общество довольно долго привыкает к изменениям, зачастую через такие жертвы.

Майя Петрова

Не видела. В одном районе есть одно озеро, куда прилетают лебеди, так и зовётся - Лебяжье. Похоже - одно на весь регион... Про аистов - даже не слышала...

Степан Удилов

Мыши летучие есть! Аистов и лебедей не видел, видел журавли пролетали, и цаплю видел в прошлом году, в этом году видел сову в городе и куропаток!

Степан Удилов

Там они прям ждут!)))

Chappi

Конечно ждут, туристы же туда с деньгами едут.

Степан Удилов

Так и ждут деньги а не вас!))))

Chappi

Деньги от конкретного человека не отделимы без его воли, у нас этого не понимают и пытаются забрать силой а потом возмущаются почему они хуже европейских и азиатских курортов.

Степан Удилов

У них просто сервис и обслуживание а у нас просто грабеж!

Лисовский Николай Васильевич

Ничего странного. Россия страна по преимуществу северная. У нас, в Архангельске и области их сроду не бывало

Александр

Нет аистов... А так жаль! Цапли, мелочь разная - даже иволгу слышал, а вот аисты нас игнорируют.

Chappi

А откуда вы?

Александр

Поволжье.

Мага Fokstrot

аисты что не приживаются у нас..... скорее всего работы много и не успевают детей разносить.....

Chappi

"оригинальненько"

Viktor Piskov

У нас и лебеди и аисты, очень много.Особенно лебедей, на каждом озере.Правда это не Россия...

Chappi

А откуда вы ? Польша?

Viktor Piskov

Германия, Саксония, рядом с Дрезденом.

Chappi

Круто, в Европе птиц много

Viktor Piskov

Да, в Германии очень сильно заботятся о птицах.Я здесь впервые увидел лебедей диких, гусей, уток и аистов.Впервые услышал ночью соловья.У нас в Караганде были одни воробьи.

Игорь Пестриков

на озере Пуула в Финляндии на острове Вейселянвансаари Лебеди , утки и гуси. цапли и аисты.

Андрей Телешун

есть и лебеди и аисты но у меня во дворе в дупле на орехе развелось множество скворцов

Chappi

Близкое соседство с птицами мешает или наоборот интереснее жить?

Андрей Телешун

люблю наблюдать за скворцами рано утром сядут на ветках и свистят я их никогда не беспокою и они меня не боятся часто вижу дятлов на старых деревьях тоже не боятся но когда за ними долго наблюдаешь улетает

Илья Сведюк

Ещё более странно, что в Петербурге с октября прошлого года совсем не стало воробьёв.

Chappi

кому то они видно помешали

Илья Сведюк

Как раз наоборот - им помешали и они улетели туда, где не мешают.

Наташенька

Нет у нас ни тех ни других...холодно для них на Урале даже летом. У нас уток много...

Ѻлегъ

лебедей в городе нет, на окрестных озёрах гнездятся. а об аистах, действительно, на Урале только по наслышке и знаем

Chappi

Жаль, хорошие птицы. Зато наверное голубей зимой нет

Ѻлегъ

голуби круглый год под ногами шастают

Chappi

Даже в -40? 🤨

Ѻлегъ

даже в минус сорок

Наташенька

Голуби,воробьи,вороны и сороки...круглый год...синицы и снегири , свирестели зимой в город прилетают. А весной стрижи...

Лидия Николаевна

Саратовская обл . Но у нас эти птицы не живут ,но видим как летят.😘👍

Мим(Алексей Тюрин)

250 км на юг от Воронежа Лебедей уйма а вот Журавлей не видел точней гнезд

Сергей Самоварщиков

Лебедей и аистов, к сожалению, на воле в Москве нет. Только в зоопарке.

Тасбулат Какпенов

я из Казахстана- северный регион, у нас гнездятся и те и другие

Дмитрий Дегтярев

самара аистов не видел лебеди только в зоопарке или в парке))))

Chappi

В парке им самое место

Дмитрий Дегтярев

им крылья подрезают держут за сеткой животным самое место в дикой природе,если про зоопарк то я был в зоопарке в грузии там открытая территория и пойдя туда ты можешь и не увидеть никого)))) а не то что в самаре медведь сидит в клетке пять на пять

Chappi

В зоопарке моего города вольер с водоплавающими птицами открытый, только зимуют в открытом. 🖼

Особенная Особа=)

Есь.. и дажы чайки есь.. а город то не на море а вапще в степи