Виктория Иванова

Двумя своими реформами- Отменой крепостного права и Введением воинской повинности великий монарх Александр 2 запустил начало конца Российской империи… Его реформы это досадная ошибка или целенаправленная деструктивная деятельность для создания революционной ситуации?

–8
Ответы
Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Его реформы пустое место ибо они там на верху все идиоты
Еслиб он крепостное право не отменил Россия кончились бы гораздо раньше ибо самосознание людей ростет и они бы не позволили бы какому-то чму с нажванием барин распоряжаться своей жизнью просто бы подняли на вилы. И поскольку обстановка и так уже была наколенной крепостное отменили ибо были идиотами. Ибо нельзя довать человеку свободу Коль некуда ему эту свободу применить

Виктория Иванова

После этой свободы большая часть этой черни вернулась к своим хозяевам так как все пропили и прожрали, а заработать без барина не могли

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Яж написал император дебил

Ke
Keeper

"За последние сорок лет правительство много брало у народа и дало ему очень мало. Это несправедливо. А так как каждая несправедливость всегда наказывается, то я уверен, что наказание это не заставит себя ждать... Это может случиться в царствование внука настоящего государя" (А. В. Головин, министр просвещения России 60-х годов XIX века). Внуком Александра Второго был Николай Второй; слова Головина оказались пророческими.

Виктория Иванова

Да это ясно , вопрос зачем это было делать

Ke
Keeper

Пытались, как всегда запоздало и неумело, разрулить назревшую революционную ситуацию. Николай Первый ещё гулял без охраны по Невскому, - с Александром Вторым случилось то, что случилось.

Виктория Иванова

Как вариант . Страна кипела , больше всего боялись восстания черни

Ke
Keeper

Боялись - интеллигенции, всех этих народовольческих террористических кружков, бомбометателей. И при этом всё туже "завинчивали гайки" народу. "Освобождение" крестьянства (без земельных наделов!), половинчатое земство и т. п. шарахания...

Виктория Иванова

При этом большая часть этих крестьян снова просилась обратно , так как не могли без хозяев заработать

Ke
Keeper

Вот-вот, именно так!

Maxim Kach

ну интересная идея, по сути он мог рассчитывать и на то и другое, и обе версии ему могли быть выгодны.. если мол народ тупой, будет казна набита, а если чуть болтается чё в голове, то и гляди государственный переворот произойдёт и застой развития прекратится и на новый уровень жизнь выйдет) расшевелил короче мешки , надо братьтакие реформы на вооружение!

Maxim Kach

сей час всё позамороченней правда, ща власти у ОАО много

Alexandr Tokman

вешать надо было больше и уничтожать всяких борцов за свободу русского народа по всей европе тогда бы и не было революционной ситуации. основная беда российских императоров - их доброта. сталин бошки рубил беспощадно - до сих пор им восхищаются в россии.

Виктория Иванова

Согласна . Цари были слишком добрые

Sergio

Военный Манифест - скорее всего да. Поспособствовал как минимум. Отмена крепостничества - вот тут спорно. Там проблема не в самой отмене, это было веление времени, вопрос назрел. Дело в том как и через какое место (пардонте) это было сделано!

Виктория Иванова

Отмена крепостничества это дешёвый демократический пиар перед русской интеллигенцией и западом , а вот военная реформа в таком формате , это антидемократический шаг . Зачем ? Это по сути две противоположные реформы

Sergio

Пиар перед интеллигенцией? Зачем? Кто с ней и когда считался? Он парился тогда уж перед крестьянами, после Крымской войны там крестьянские восстания понеслись по стране. Отмена крепостного права прошла по всей Европе примерно в одно время. И связано это с экономикой. Отменять крепостничество начал ещё Александр I. Крепостное хозяйство неэффективно, там больше половины имений с душами уже были в залоге у государства.
Военная реформа - это тоже экономика. Армия была очень большая, дорогая и неэффективная, что показала Крымская война. Он сократил регулярную армию и увеличил воинский резерв. Так что обе реформы про одно и то же - про экономику.

Виктория Иванова

Не соглашусь , да начиная с декабристов , и все антицарские настроения кто вёл - интеллигенция . Какой может быть пиар перед крестьянами ? Это чернь , быдло , с которым никто никогда не считался . Это рабы , поротые или не поротые в большей или меньшей степени . Вот другое дело экономическая подоплека отмены крепостничества , хотя теоретически для России это нулевой вариант , так как эти « вольные» снова бежали к своим хозяевам , так как жрать им было нечего , единицы сами что то могли … Логическая концепция военной реформы понятна , однако в чем была эффективность не ясно , воинская повинность рождает дезертирство и инвалидизацию личного состава . Эффективны только профессионалы . Думаю тут тема - хотели как лучше , получилось как всегда

Старый Волчара

да не, мода такая была, пришла пора заганять народ с стойло, т.е. в города.
В городах, человек более зависим и проще им управлять.

Старый Волчара

почему это? генералов заставили самих себе суп в тарелку насыпать? Предок ввел рабство, он его отменил, и это вы считаете усугублением?

Виктория Иванова

То, как это было сделано именно усугублением . Народ не стал ни богаче , ни счастливее

Старый Волчара

А разве должен был? нет.
Я собственно сразу написал суть происходящего

Виктория Иванова

Ну хорошо , а какой смысл в города народ загонять да и какие города были в 187…. , Москва и Питер и то деревня

Старый Волчара

так я написал же какой, и ничего не изменилось с тех пор, наоборот еще больше усугубляется, типичный горожанин не выживет на природе самостоятельно, хоть и нет заборов вокруг городов но никто добровольно не покинет город.

Игорь Крайнов

Не знаю но не думаю что запустил развал ... Наоборот , что бы не было Парижских коммун и других европейских катаклизмов

Ллири Хесс

Освобождения крестьян (без земли) ещё декабристы требовали. Понравилось им английское "огораживание".

Виктория Иванова

Но ведь безумие распустить чернь… во первых большая половина вернулась к своим же хозяевам , так как все пропили , другая лишь могла грабить

Ллири Хесс

В Англиии для этого приняли закон о бродягах.

Виктория Иванова

Ну речь то про российскую империю

Ллири Хесс

Россия страна недоделов.

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Вы за крепостное право? Тоснее что его не надо было отменять - вздор. Это позорное рабство было

Виктория Иванова

Эта чернь приползла обратно к своим хозяевам , как только все пропили , они не могли заработать , так как это было быдло , это крайне глупый закон был

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Не фига себе выводы, отмена рабства, когда людей в карты проигрывали, глупый закон. Грошь цена империи, при которой отмена рабство служит её падением.

Виктория Иванова

Рабов нельзя распускать - это дороже обходится

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Ясно с вами и кто вы, диалог окончен

Виктория Иванова

Хорошо , если вам ясно ) я диалог не начинала )

Серебряная Борода

Зачем ему срать под себя? Я думаю идея была хорошая, но исполнение как всегда было не теми.

Виктория Иванова

Как вариант

Серебряная Борода

Как у нас сейчас, и так всю историю)

нет.началом конца был указ о кухаркиных детях Александра 3, который привел к революции

Виктория Иванова

Что за указ , киньте ссылку

указ о кухаркиных детях

Слуга Государев

Конечно он один диверсант и вредитель а то что за шесь лет до этого была мировая война

Виктория Иванова

Россия много войн вела , но почему такие законы

Слуга Государев

Необходимость была кстати в то время экономическое крыло тоже возглавляли либералыС.Витте

Улугбек

Время подошло и это было своевременным решительным действием монарха!!!

Виктория Иванова

И что это дало в результате ? Его современность и решительность

Улугбек

Прогрессивное развитие российского общества, становление индустрии в экономике страны!!!

Дв
Дванов

жаль что все великие политики и стратеги ушли в таксисты и домохозяйки(

Владимир Строганов

А ничего,что служили ранее по 25 лет,а потом стали 6-7 лет!

Виктория Иванова

Именно так . Там все время было беспокойно , тянулись к западу . Ссср очень боялся там переворотов , плюс там стратегические объекты были . Те же острове Сааремаа, Ньюмаа в Эстонии

Владимир Строганов

Ладно у нас они ещё кормили партии ГДР, Чехов, Кубу..

Владимир Строганов

Это все на наши партийные взносы.

Владимир Строганов

нынешнюю XIX Международную встречу коммунистических и рабочих партий прибыли делегации 103 партий практически из всех уголков и континентов планеты.

Зона_Іn_Тересу

с момента зачатия запускается начало конца, Вик

Виктория Иванова

Речь про Российскую империю )

Зона_Іn_Тересу

да хоть про какую угодно империю речь

Виктория Иванова

Причём тут зачатье то? Речь о политическом дибилизме

Зона_Іn_Тересу

великого монарха. я помню

Просто Александр

Не было бы ошибки, Вы были бы у меня холопкой.

Виктория Иванова

Не факт

Александр

Вика вы о чём?дай ка я тебя целовать буду

Виктория Иванова

О том , что написала

Александр

вчера праздник был

La
Larisa

Ого! Смело про Александра Освободителя!

Виктория Иванова

Какой он освободитель ?… всеобщая воинская повинность , какая же это свобода ? А крестьяне эти набегались и стали проситься назад к хозяевам - прожрали все и пропили

La
Larisa

А 25 лет рекрутов лучше?

Виктория Иванова

Конечно , там брали 1 из деревни , а тут 5-7 лет все , это концлагерь

Ве
Весна

Надо было сохранить крепостничество?

Виктория Иванова

Конечно , а что лучше эти бесхозные и голодные ?