Роман Яковлев

Кто грешнее, атеисты, кто не верит и не знает, или верующие, которым вроде как больше дано?

Лук. 12:48 а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.

Александр Монахов

Верующие, ибо они познают грехи из заповедей и запретов.. .

"Я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай. Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание... " Рим. 7:7-8

Дониер Зияев

атеист или верующий это данный момент, а чтобы понять степень греховности нужно просмотреть множество жизни. .
Грех это накопления не одной жизни, а ряда перевоплощений!

Ан
Анна

С верующих больше спросится. Но ведь это не значит, что страдания атеистов от этого как-то легче станут. Грубо говоря легче ли будет сидеть на тлеющих углях, чем вариться в кипятке? (про угли и кипяток это образно конечно)

Светлана Долгова

Неверующие не могут быть грешными по определению. На них не распространяется религиозное понятие грех. Они не принимают для себя какой либо религии, следовательно не могут и нарушать ( не исполнять) её заповедей и установлений.

Что бы в этом отношении ни думали себе верующие, все обстоит именно так. В противном случае абсолютно ВСЕ верующие, какого бы вероисповедания они ни придерживались, были бы грешны, ведь так они нарушали бы заповеди и установки всех прочих религий кроме своей. Но они не считают прочие религиозные учения верными, и не принимают их норм, не принимают и того что нарушив нормы чужой религии могут согрешить. На них распространяются лишь нормы их собственной. той что они приняли. Так почему же они не хотят признавать и за другими такого? Неверующие не принимают никаких религиозных учений вовсе, ровно так же, как верующие не принимают всех кроме своего собственного. И на неверующих не распространяется понятие греха из чуждых им религий, как оно не распространяется и на верующих, когда речь о любой иной религии, кроме той, что они исповедуют. Разница лишь в том, что у верующий есть выбранная ими религия, а у неверующих таковой нет.

Понятно что верующие убеждены в верности именно своей веры и почитают всех не желающих это принять жуткими грешниками, однако им стоило бы посмотреть на самих себя более объективно. Да и не стоит им забывать, что для неверующего нет преимущественного вероучения вообще. Он либо нейтрален ко всем, либо отрицает все одинаково.

В общем атеисты, как и любые неверующие грешить не могут, они по умолчанию безгрешны. Они вне греха.

Erkin Avazov

Верующий – это тот, кто признает бытие Высшего (Сверхъестественного) Существа. В этом плане христиане и их бесы являются верующими. Как пишет апостол Иаков: “бесы, как и люди, веруют, как и люди, трепещут перед Богом” (2:19). Это только атеисты – не в пример христианам - не верят в Господа Бога, и – не в пример бесам - не трепещут перед этим Высочайшим Существом. Не верят, не трепещут и не поклоняются Ему.

А во что верит сам Господь Бог? И верит ли Он вообще?

Вопрос не праздный. В Библии сказано, что Бог создал человека по образу своему и по подобию своему (Бытие, 1:27). Отсюда, если Бог верующий, то Он и нас, людей, сделал верующими. Мало того, какими Он нас сделал, но Он, к тому, же устами Иисуса Христа заповедал нам : “Будьте совершенны, как и Отец Ваш небесный (то есть – Господь Бог) совершен есть” (Матфея, 5:48). Значит, мы должны во всем, по возможности, подражать Богу и подтягиваться на его уровень. Если Бог верующий, то мы должны подтягиваться на уровень идеального верующего, а если Бог – неверующий, если Бог атеист, то мы должны тянутся на уровень идеального атеиста.

Вот почему еще раз: “Бог – верующий или Бог – неверующий? ”