Ира Прокуда

вот отвечают на мой вопрос словом опаздун.думаю-где ошибка,ведь есть 2 проверочных слова-поздний и опаздывать.выходит можно писать как угодно?

Ответы
Зоя Овсиенко

Конечно. Потому что, как такового, слова "опоздун-опаздун" НЕ существует пока. в официальной грамматике.

ДА
Дмитрий Аверченко

Сленг никто не отменял. Да и склонять слова как тебе в голову придет - нынче не зазорно. Чай не графья.

Androider(Андрей)

Думаю О. "опОздал опОздун" , хотя, такого слова, вообще, нет)) скорее есть опАздыватель. 😄

Максим

А вам в комментах сочетание "телка иди ка мне будим водка кющать" не попадалось?

Ира Прокуда

слава Богу мимо пронеслось)))

Максим

Повезло)Видимо надо аву менять;-)

Ира Прокуда

кому?

Максим

Вован Вованычу конечно)

Niemand Против Войны

Нет, мадам, правило не такое. Без ударения О, под ударением – как произносится.

Ма
Маргоша

все же считаю, что правильно - опоздун - т.к. образовано от опоздание и опоздал

Санёчек Я )

Опаздавший опаздывает а следовательно опаздун, поздний он задерживается😁

Наталья Бондаренко

Можно..вот говорят, обезбаливающее, с чего...ведь нет проверочного слова баль

Ира Прокуда

нет такого слова...есть ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕЕ

Наталья Бондаренко

Правильно! Значит, многие допускают ошибку!

Ира Прокуда

богат и могуч русский язык☝️

Маргарита Злющая (77Мск)

Помимо проверочных слов, есть еще и правила написания букв "о" и "а" в словах!

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Ну есть же слова типа Ждун , пи-здун , почему бы не появиться опаздуну)))

Лора

чередование букв под ударением , Под ударным- а , в безударном-о

Сергей Никонов

Это новообразование от слияния двух слов "Жопа" и "Бздун"☝️

Ира Прокуда

ого!

Татьяна *

В корне позд без ударения пишется О, под ударением пишется А

Дмитрий Каракозиди

Сейчас, каждый писАет ...о-о-о-ой, то есть пишАет, как хочет.

Ира Прокуда

😂😂🤣писюкает.вы хотели сказать))

Дмитрий Каракозиди

Ну знаешь в инете....всё чЁ хоШ.

Ира Прокуда

да уж))

Александр Захаров

Это сказал Петросян. С экрана телевизора. Ему то можно?

Сергей Субботний

почему мы пишем "трЕугольник"? проверочное слово трИ !

Андрей Роганов

кому как в голову взбредет без всяких проверочных.

Ольга Мерлина

Гл на ыва не могут быть проверкой, там чередование

Аламути

Там должна быть "и". Ведь всяко нагоняй получит..?

Николай Климов

😄 тогда по вашему и пиздун слово правильное ?

Татьяна

Я бы написала - "опоздун", но точно не знаю.

Виктор Дубов

запоздать проверочное слово .запоздал

Ира Прокуда

не верно.двоечник))

Евгений

Язык не мёртв, он постоянно в развитии

Юрий Баканов

Это успехи современного образования.

A Lina W

От слова поздний - другое производное