Баня, массаж, фитнес
можно ли при невралгии и остеохондрозе заниматься гимнастикой?
Не можно, А нужно
Олег Бабаев
а йогой?
Можно, но упражнения специальные, например тянуть верёвку продетую через кольцо то одной рукой и вторая как бы сама вверх идёт и потом меняете руки . Хороши для некоторых позвонков упражнения на четвереньках изображая кошечку, нагрузка на позвонки минимальная, идёт как бы растяжение и выпрямление спины и снятие боли . Но в любом случае и таблетки и водные процедуры ( ванны с лекарственными веществами ) и массаж нужен по НАЗНАЧЕНИЮ врача после ОБСЛЕДОВАНИЯ, только врач знает в каком состоянии у ВАС позвоночник, смещение каких позвонков и нет ли нарушений таких, при которых совсем нужен постельный режим на досках .
У меня самой смещение нескольких позвонков было ещё в 25 лет, а в 55 лет от больших нагрузок совсем половина позвоночника туда сюда перемещается, бывают и боли и онемение, приходится уже "лениться " - не таскать тяжести, не делать резких движение, танцевать по старинке - раз два три - со стулом )))
Олег Бабаев
я всё знаю это....я уже на лечении (кстати массаж жесть какой приятный не считая щекотки))) )
я к тому что я ещё и йогой занимаюсь...не опасно ли мне?
Вика Захарчук
Наталья, от всей души советую пройти хотя бы один - два курса в Центре кинезитерапии Бубновского. И Вы себя не узнаете.
И Вы будите делать и жить так, что в 25 лет не могли делать. И никакие массажи, лекарства, обезболивающие гели и кремы Вам не будут нужны.
гимнастика единственное средство от остеохондроза
Нужно! Например вот этой: http://ariom.ru/forum/t16266.html
А как? Бывает так скрючит от боли, что не повернуться, а вы про гимнастику говорите.. . Скорее всего вы просто не испытали всех "прелестей" этой болезни
Олег Бабаев
Я?!! ахаха))))))))))) рассмешили....
не вздохнуть , не подвинуться,слова не сказать НИЧЕГО. знаю я что это.
но щас на лечении.
и я не собираюсь делать упражнения когда мне больно , я чё совсем дура?! от боли и умереть можно
но щас на лечении.
Надо знать что делать и как.
ушу - хорошая гимнастика, йога, айкидо, тхеквандо.. .
всем можно, если осторожно.
Обязательно, только нужно скорректировать программу учитывая проблемы с позвоночником
Йога, только обязательно у человека, который ее практикует сам не один год!!!!