Баня, массаж, фитнес
занимать 30 минут или 10 минут
будет ли отличаться эффект, если заниматься по 10 минут, но несколько раз в день или лучше сразу 30 минут. Тренировка на пресс
Понимаете, тут все зависит от того как заниматься) Лозунги: "форма превыше скорости" и "исключительно в корректной форме" - ключевые. Если вы занимаетесь легко, по форме справляетесь и не делаете так называемые "body english", в виде инерции, наклонов при подъеме, сбивчивого дыхания, и прочих деградаций правильного упражнения - то можете и 40 минут (например, есть видеокурс Insanity. Там есть тренировка Insane ABS).
Но если вы чувствуете, что делая "ножницы" - у вас не хватает дыхания, или делая "mason twist" - у вас пятки касаются земли, или делая "велосипед" - вы не можете держать руки вытянутыми вверх, или делая "heels to heaven" у вас ноги сгибаются в коленях - то это имитация. Значит, вам надо сделать меньше.
Ровно также ВО ВСЕМ. Не можете подтянуться - не корячьтесь, возьмите стул для поддержки ноги. Не можете качнуть бицепс - возьмите гантелю поменьше. Не можете отжаться без провисания задницы - поднимайте ноги по уровню. И так далее.
Если сделать 10 минут качественно и 30 минут качественно - прогресс определенно будет на стороне 30 минут. В ином случае - 10 минут качественно и 30 минут имитации - очевидно, первый вариант.
Главный показатель - боль в мышцах после тренировки. Она указывает на то, что была излишняя нагрузка. И если она возникла после 30 минут занятий, значит нужно переходить на десять.
для сжигания жира тренировка должна быть не меньше 25 минут. Для наращивания мышц лучше 3 раза по 10 минут, но с максимальной нагрузкой
30 мин, 10 мин только разогрев мышц