Баня, массаж, фитнес

Как заниматься при опендиците

Мне сделалм операцию по острому опенндициту, при этом я занимался спортом, можно ли начинать уже через месяц? Я не могу без нагрузок.
Можно выполнять упражнения не связанные с напряжением брюшного пресса : занятия с гантелями, на тренажёрах для рук и ног.
Игорь Павленков
Лучший ответ
АППЕНДИЦИТ аппендицит Учи русский язык! И спортом занимайся.
На протяжении двух недель после проведения операции противопоказана многая двигательная деятельность, в том числе любые физические нагрузки, особенно поднятие тяжестей, которые весят более трех килограмм.
Однако во время восстановления организма необходимо уделять внимание занятиям лечебной гимнастикой. Это позволяет восстановить физическую форму и предотвратить образование спаек. Лечебная гимнастика представляет собой несложные упражнения, которые необходимо повторять 5-6 раз в день в лежащем положении. Например, вращать плечами, сгибать руки в локтях, ноги в коленях и так далее.

Помимо упомянутых упражнений рекомендуется недлительная ходьба. Цель лечебной физкультуры – восстановление работы мышц конечностей после оперативного вмешательства.

Такого режима следует придерживаться не менее месяца. Это необходимо для беспроблемного рубцевания раны после операции.

Затем можно постепенно переходить к легким видам спорта, таким как танцы, бег или плавание. В настоящее время существует целый ряд нетрадиционных для оздоровительного плавания видов занятий в воде: годроаэробика, гидрошейпинг, аквааэробика, акваденс. Однако на данном этапе рекомендуется не задействовать мышцы пресса.

Спустя три месяца допускается поднятие гантелей и штанг, а также возобновление занятий в интенсивные спортивные игры, такие как волейбол, баскетбол, футбол и так далее.

Однако тем, кому проводили лапароскопическую операцию, разрешено постепенно приступать к данным тренировкам уже спустя месяц.

https://www.eduherald.ru/ru/article/view?id=18929
Зарина Аитова
можно разрешаю через месяц
Владимир