Занятия спортом
Какие способы подтягивания вы знаете...
Какие способы подтягивания вы знаете, сколько повторов и подходов нужно делать, для достижения наилучшего результата?
1.Классическое подтягивание широким хватом (ш/х) за голову для верха спины.
(для ширины мышц верха спины)
2.Подтягивания ш/х перед грудью для толщины широчайших мышц (вы удивлены? -да именно толщины, это проявляется в боковых позах. ) Это упражненире пропагандировал Франко Коломбо.
3.Переодически полезны т. н. ретрогравитационные (реверсивные) подтягивания. (Это применяется и для других упражнений)
Принцип в том, что опустить вес вы можете значительно больший, чем поднять-в любом упражнении.
- Итак после обычной серии подтягиваний ш/х вы прикрепляете дополнительный груз (если он был, то значительно больший) и используя высокую табуретку из конечной фазы подтягиваний, а это теперь становится начальной фазой-опускаетесь вниз, как можно медленней и плавней.
Т. е. применяется только фаза опускания, а не подтягивания!
Так дополнительно 5-7 повторений.
Эта методика позволяет предолеть застои. Значительно укрепить сухожилия. Сделать определенный прорыв в тренировке.
(Применяется не постоянно, а в период набора массы и силы. )
ЭТА МЕТОДИКА ДЛЯ ОПЫТНЫХ АТЛЕТОВ!
4.Подтягивания на параллельном адаптаре к груди узким хватом.
Здесь, я думаю, все понятно.
(Нагружает дополнительно нижнию составляющую широчайших мышц груди.)
(для ширины мышц верха спины)
Так дополнительно 5-7 повторений.
ЭТА МЕТОДИКА ДЛЯ ОПЫТНЫХ АТЛЕТОВ!
Здесь, я думаю, все понятно.
Ну существуют подтягивания до груди, за голову. До груди развивают широчайшие мышцы от подмышек до поясницы, а за голову - от подмышек до лопаток. Подходов лучше всего делать 4, а повторов - всё зависит от тебя, чем больше, тем лучше, главное - пока не выдохнешься. Работай до предела, так сказать, с самого первого подхода. А в качестве забивки после подтягивания можно закинуть локти на турник и подягиваться с короткой амплитудой и очень быстро. А потом закинуть локти, сделать горизонтальное положение рук, и держаться ровно до последнего.