Занятия спортом

по поводу мышечной массы

бодибилдиры, качки и прочии) подскажите новичку дабы из своей жизни как нарастить мышцы а затем придать им рельеф) мне интересно что вы едите что пьете какие упражнения делаете и с чем там турник брусья гантели штанка и т. д
Кажется, что никогда не прекратятся споры о том, какую теорию лучше всего использовать, составляя план тренировок. Я считаю, что для большинства людей, периодизация нагрузок оптимальна для набора силы и предотвращения перетренированности.
Периодизация - это ступенчатое циклирование направленности, интенсивности и объема тренировок для достижения пиковых уровней силы. Цикл постепенно идет от высоких объемов и низкой интенсивности до низких объемов и высокой интенсивности тренировок. Длина цикла (обычно несколько недель) выбирается, учитывая дату соревнований. Типичный цикл в пауэрлифтинге состоит из трех фаз - фазы гипертрофии, фазы набора силы и фазы тренировки мощности.
Фаза гипертрофии
Первая фаза цикла - фаза гипертрофии. Обычно она длится от одной до шести недель. В это время используются подходы из 8-10 повторений с интенсивностью от 65% до 79% от максимального разового достижения. Фаза гипертрофии отвечает за развитие хорошей мышечной и метаболической базы для остальной части цикла. Отдых между сетами держится в промежутке от сорока пяти секунд до полутора минут: такие короткие паузы позволяют повысить выработку первичных анаболических гормонов, таких как тестостерон, гормон роста и инсулиноподобный фактор роста, в то же время сводя к минимуму выработку кортизола.
Фаза развития силы
Фаза развития силы, вторая фаза цикла, обычно длится от двух до восьми недель. Во время нее используются подходы из 5-8 повторений, интенсивность постепенно возрастает до 80-90% максимального разового достижения. Очевидго, что эта фаза цикла предназначена для увеличения мышечной силы. Отдыхать между подходами следует больше - около пяти минут, чтобы обеспечить полное восстановление мышц.
Фаза тренировки мощности
Последняя фаза цикла - фаза тренировки мощности. Здесь используются подходы из 1-4 повторений с интенсивностью, постепенно растущей с 90% до примерно 107% максимального разового достижения. Во время этой фазы атлет достигает пикового уровня силы для соревнований. Отдых между сетами должен быть еще дольше - 5-10 минут: мышцы должны полностью восстанавливаться между сетами с максимальной интенсивностью.
После завершения цикла, и соревнований, если таковые имеют место, лучше всего отдохнуть 1-2 недели, так как высокоинтенсивная работа с единичными повторениями сильно утомляет и тело и дух. Одной-двух недель достаточно, чтобы полностью восстановиться от колоссального стресса, полученного во время фазы тренировки мощности. Этот отдых может быть как активным, так и пассивным.
Эльза Тарасова
Лучший ответ
Для набора массы тебе надо делать больше подходов от 6 и больше, весом который ты делаешь на 4-6 раз и работать системой пирамида! Есть ты можешь все подряд, далеко не от еды все зависит, а от правильной программы тренировок!

Вот примерная программа тренировок: Грудь: Жим штанги лежа на горизонтальной скамье; жим штанги лежа на скамье с наклоном вверх (45 градусов), разводка на горизонтальной либо на наклонной скамье (на горизонтальной на среднюю часть груди, на наклонной на верхнюю часть груди), отжимания на брусьях.

Спина: Подтягивания широким, узким и обратным хватами; Тяга верхнего блока к груди и за голову (менять), тяга штанги в наклоне, тяга гантели в наклоне.

Плечи: Жим штанги сидя из-за головы либо с груди, тяга штанги к подбородку узким либо средним хватом; разведение рук с гантелями в стороны сидя либо стоя; разведение рук с гантелями в наклоне.

Бицепс: Подъем штанги на бицепс стоя, подъем штанги на парте Скотта (с упором рук); подъем гантелей сидя либо стоя.

Трицепс: Французский жим, жим штанги узким хватом, жим на трицепс на блочном усстройстве.

Ноги: Приседания со штангой, жим ногами, разгибание ног в тренажере, сгибание ног в тренажере.
Не кури
Не употребляй наркотики, алкоголь
Соблюдай режим сна
Обыкновенный режим Завтрак Обед Ужин
Не употребляй в пищу всякие некачественные продукты типа колбасы (мясо должно быть вареное)
Питайся просто как все суп да каша здесь нет никаких секретов.
НЕ ПЕРЕЕДАЙ
Упражнения простые Становая тяга Приседания и без фанатизма.
УДАЧИ
*K
*** K A Z A K H ***
да ешь ВСЁ и не парься, если новичок, и массы мало, то это самый верный способ её нарастить, пусть с жирком, потом всё сгонять будешь) ешь много и часто, чем чаще тем лучше. для набора массы есть несколько самых хороших и незаменимых упражнений. присед, жим, становая. можно сделать тренировку лишь из этих трёх упражнений для начала. пару раз в неделю будет достаточно. протеины и прочее пока не советую, во первых всех по разному прёт с них, а кого то вообще не прёт. а вообще в инете много программ, пробуй, читай, изучай.
об этом можно бесконечно говорить и отвечать, советовать. ешь диетическую пищу, чтоб нормализовалось пищеварение, ешь не жирную пищу, курицу надо употреблять, мясо чуть. помогут фасоли, бабовые.