Занятия спортом

Как снять боль с мышц после трудной тренировки

Обобщу.. .
Боль связана с молочной кислотой, накопленной в мышцах во время тренировки.
Поэтому и "процедуры":
- горячая ванна с солью
- легкий массаж
- русская баня - с веником и контрастным душем (сауна - можно, но "не то")
- может помочь и просто длительная прогулка (пробежка) на свежем воздухе
Александр Макаров
Лучший ответ
самое лучшее средство сразу после тренировки в баню или сауну, или хотя бы ванную принять с добавлением можжевельникого масла, за неимением такового с морской солью.. .
противовоспалительные мази на основе того же диклофенака, спроси в аптеке, стоят дешево
Поспать часиков эдак 15-16.
Turan Ozturk
Принять контрастный прохладный душ и попытаться расслабиться, лёжа на диване.
Павел Кузнецов
Я однажды мышцы вообще перекачала. Только массаж помог.
легкие растяжки мышц надо обязательно делать, и не на турнике болтаться, а тянуться лежа на коврике. Мышцы верха ( грудь, руки.. ) можно тянуть с легким упором об тренажер например.. .http://www.tribunsky.ru/otvet/94.shtml
Контрастный душ, сауна.
Яна Краснова
Чтобы мышцы так сильно не болели, после тренировки делай растяжку мышцы которую ты качал. Прими ваную, выпий пивка, попроси девушку сделать тебе массаж!
Если новичек, то позже будет легче. Кстати, боль не должна быть слишком сильной, иначе катаболизм будет преобладать из-за большого колличества микротравм. Ну и растяжка после тренировки поможет слегка, отвести молочную кислоту и приблизить восстановление на часок-другой.

"Когда мышцы болят, значит накачались! "
А вот это фигня. Получение микротравм как стимул к гипертрофии так ничем и не доказали, главными стимулами остаются накопление свободного креатина и растяжение мышечного волокна под нагрузкой (не стретчинг) , а тренировки направленные на получение большого колличества микротравм, то есть изотон или удержание максимального веса, желаемых результатов не давали. Вот только, если мышцы совсем не болят это может означать, что нагрузка недостаточна, но боль это не признак роста! Да и растут они вне зала...
Ни как) ) Через 2-3 дня пройдут)) ) Ну попробуй сделать расслабляющую ванну с солью или какаим нибудь маслом успокаивающим))
Немного снимают боль горячая ванна и чашечка кофе. При сильном дискомфоруе можно попробовать нанести разогревающую мазь.
нее, лучше поспать
Вообще надо подождать и они сами пройдут. Когда мышцы болят, значит накачались!