Занятия спортом

Если болят мышцы, то можно продолжать заниматся??

В*
Владимир *
Можно. Только советую размяться хорошо и после никакой боли уже не почувствуешь. Есть очень распространенное заблуждение что мышцы болят от молочной кислоты. Молочная кислота не имеет никакого отношения к "запаздывающей" мышечной боли - той самой, которую вы чувствуете через сутки-двое после тяжелой тренировки. Эта боль возникает из-за микроскопических разрывов волокон во время эксцентрической (негативной) фазы движения. Да-да, как ни странно, именно опускание веса приводит к этим повреждениям! И если бы на тренировке кто-то опускал за вас вес (а вам бы оставалось только его поднять) , то мышцы бы никогда не болели! И это научно установленный факт!
А вот концентрическое сокращение (подъем веса) не вызывает микроразрывов. Но парадокс в том, что именно при подъеме вырабатывается больше молочной кислоты! И если причина боли - молочная кислота, то после концентрических движений тело должно болеть больше! А между тем в действительности происходит как раз наоборот! Так что молочная кислота здесь не причем.
Абдибек Орымбаев
Лучший ответ
Нужно, клин клином вышибают.
Айна Кашакова
Это молочная кислота. Когда начинаеш болит всегда через неделю - полторы пройдет.. .
P.S. после первой тренировки помню после присяда по крутой лестнице из зала спускались по ногам как током било...
В меру.
конечно, они болят из-за того что рвутся (но это не страшно), когда они сростаются они увеличиваются
Чем?
определи как они болят! есть боль полезная а есть нет! если болят значит трамированы а если так сказать "приятная" то рекомендую начат занятия через 1-2 дня... это тоже зависит сколько занимаешься уже
один-два выходных сделаешь потом и пройдут
Ольга Петлина
нужно мышцы радуются это со временем пройдет
Erbol Akentaev
Как хочеш, хуже не станет
через день можно будет!