Занятия спортом
Болит поясница после становой
Посмотрел картинку - ощущения в районе разгибателей позвоночника. Даже не боль, а, не знаю, как объяснить, в общем, ощущения. Использую пояс и лямки, вес (становой) - 75 кг. Перед упражнением делаю гиперэкстензии (без веса, с весом - в остальные дни), пресс, верхний блок. Болеть начинает на утро после тренировки, где-то через 24 часа проходит. Вопрос - это нормально или не совсем?
тут нужно определится где болит. Если мышцы вокруг позвоночного столба, то это не беда. Скорее причина как уже говорили в накопившейся молочной кислоте. мышцы "привыкнут" с временем и перестанут болеть. Если боль ощущаете в самом позвоночнике, то это гораздо хуже. Это чревато остохондрозом, грыжей межпозвоночных дисков, сдавливанием крешков нервов.. . Дать отдохнуть позвоночнику от становой до полного прекращения болей. Начать заниматься с малыми весами, обращая внимание на технику, оттачивая ее. Наблюдайте за поясницей в тяге. Боковые зеркала, опытные товарищи будут в тему. Если при переходе на более серьезные веса снова спина начнет болеть, забудте про нее (ст. тягу) . Есть масса упражнений для мышц спины и ног, а позвоночник один! !
Со спиной не шутят)
Удачи!
Со спиной не шутят)
Удачи!
а в другие мышцы он значит не попал? Перегружаешь поясницу скорее всего. Встань у зеркала боком и посмотри внимательно на технику.
либо техника исполнения хромает либо пояс плохо затягиваешь
Это нормально... если болит и быстро проходит. Это молочная кислота выделяется... мышцы слабые, поэтому так. Скоро вообще это пройдёт, после привыкания.
Главное будь осторожен и не травмируй себя.... это уже будет реальной проблемой. Делай упражнения грамотно.
Нет, тогда давайте разберемся! А какого хрена, она, собствено говоря, выделяется? !
Молочная кислота - промежуточный продукт анаэробного метаболизма. Ну и почему, Вы собственно говоря забываете дышать?
Все эти сказки, что молочная кислота - это хорошо - все это чушь.
Болит ли у Вас в следствии травмы или это всего лишь банальная крепатура - и то и другое, плохой признак.
Но крепатура пройдет сама - бассейн, баня, разгрузочный день, когда кровоток либо вымоет токсины из мышцы, либо при достаточном поступлении кислорода цикл будет закончен и ППОВ будут расщеплены до известных всем воды и углекислого газа; а вот травму позвоночника придется лечить.
Вывод:
Либо Вы технически делаете упражнение не верно, и это травма, либо ...либо Вы делаете его не верно и это крепатура. )))
Вывод:
Все в норме - это ХОРОШАЯ боль, следствие молочной кислоты в мышцах - показатель что вы попали в мышцу и процесс идет правильно. Не беспокойтесь.