Занятия спортом

Может ли болеть поясница из-за приседаний?

Вчера делала приседания, а сегодня заметила что не только ноги болят (а когда ноги болят после приседаний это нормально), но ещё и поясница, скажите это может быть из-за того что я немного переборщила с физ. упражнениями?
Может
Пройдёт через пару дней
Айгул Нургазина
Лучший ответ
Может слишком большую штангу взяли? Сколько кг? Какой стаж приседаний?
да, корсетные мышцы всегда работают
да может
может. ещё и копчик может болеть и чесаться. :)
Игорь Скляр
может.
основная ошибка в приседаниях -- на подъеме наклонять вперед спину, а потом её разгибать .
вообщем- пусть инструктор смотрит как вы приседаете .
Ильдар Салахов
Виктор Емец У меня инструктора нет, я дома занимаюсь
Да, например от того, что приседала глубоко с весом. Т. е. если ты встанешь боком к зеркалу и медленно сделаешь присед, то увидишь, что вот ты только сгибаешь ноги, твоя спина на одной линии с поясницей, а как только ноги сгибаются более чем на 90° -поясница начинает подворачиваться внутрь-это неестественная и опасная нагрузка на эту область. Часто спортсмены имеют грыжи в поясничном отделе, потому что допускали подворачивание. Поэтому ноги не стоит сгибать более, чем на 90°(прямой угол). Надеюсь, ваш тренер знаком с основами биомеханики. Заодно следите за коленями-они не должны выходить дальше носков-это тоже увеличивает на них нагрузку
Сергей Зыскин
Александр Фролов А ты знаешь законы биомеханики?
Может. У меня болела.
Наталия Кухно
Могут появиться боли в средней ягодичной мышце.
На практике вы можете нащупать у себя среднюю ягодичную мышцу довольно легко: для этого нужно нагнуться вперед, расположить руки сзади, нащупать область над ягодицами правой и левой рукой, где вы должны почувствовать две костные структуры (крылья подвздошных костей), как едва различимые выпуклости. По одной на каждой стороне. Это как раз те места, где средняя ягодичная мышца прикрепляется к тазу. А теперь, если вы проведете пальцами вдоль наружного края крыльев подвздошных костей и почувствуете боль, то скорее всего она вызвана средней ягодичной мышцей. Подавляющее количество болей в пояснице вызывается узелками мягких тканей именно в этой области. Основная функция этих мышц состоит в отведении (или абдукции) бедра, что позволяет нам поднять ногу в сторону в бок. К тому же средняя ягодичная мышца выступает в роли стабилизатора. Во время ходьбы по неровным поверхностям она удерживает таз в ровном положении, предотвращает его наклоны.
Да. Поясницу особенно хорошо развивают фронтальные приседания. СОВЕТ: перед приседом обязательно разомните поясницу гиперэкстензией, чтобы не было защемлений (я вылечил через год), и еще это профилактика меж позвоночной грыжи.
Саша Алексеев
Да, может.