Одно упражнение нужно делать всего два раза в неделю.
Первый раз силовая тренировка. Задача этой тренировки максимально разрушить мышечные волокна. Только разрушаясь, мышечные волокна способны к последующему восстановлению.
Вторая тренировка делается через день (или два) после первой. И она рассчитана уже не на разрушение мышц, а способствует быстрейшему восстановлению. Вторая тренировка лёгкая.
• Как восстанавливаются мышечные волокна?
После правильной тренировки, получив нужную нагрузку, разрушенное мышечное волокно восстанавливается в течение 5 дней. А на 7ой – 10ый день мышца переходит в стадию суперкомпенсации. То есть на седьмой день она становится сильнее, чем обычно. И в этот день лучше всего провести тренировку. В этот день вы сделаете в упражнении на несколько повторений больше. Это и будет прогрессом.
• Зачем нужна лёгкая тренировка?
Через день (или два) после тяжёлой тренировки, которая разрушила мышечные волокна. Нужно провести лёгкую тренировку на это же упражнение. Такая тренировка выполняется весом 80% от рабочего и нужна, для притока свежей крови к мышцам. Она не разрушает волокна, а наоборот увеличивает обмен веществ в мышце.
Лёгкая тренировка нужна для того, что бы мышцы, на седьмой день суперкомпенсации, стали ещё массивнее и сильнее.
Смысл тренировки в следующем. Тяжёлый вариант упражнения (5 х 8) разрушает мышечные волокна. И после этого мышца восстанавливается 5 дней. А на 7 день происходит стадия суперкомпенсации. Мышцы в этот день на пике своей силы. Поэтому надо провести снова тяжёлую тренировку.
А через день после тяжёлой тренировки нужно провести лёгкую тренировку (5 х 4) пять подходов на 4 повторения. С весом 80% от веса тяжёлой тренировки. Эта тренировка не разрушает мышцы, а способствует обогащению мышц кровью и как следствие обогащает их питательными веществами. Благодаря лёгкой тренировке мышцы на седьмой день станут ещё сильнее. Вот этот момент и надо "ловить" для тяжёлой тренировки. после 8-10 дня суперкомпенсация проходит. И мышца приходит в своё обычное состояние.
Такой вариант тренировки можно использовать для любого базового упражнения. подтягивания, отжимания на брусьях и т. д.
Занятия спортом
сколько времени восстанавливаются мышцы пресса , бицепса, грудные и т.д. ?
Двое суток. Но мышцы пресса более выносливые, им одних суток много даже.
в среднем 48 часов, но чем больше мышечная группа тем дольше восстанавливается и наоборот соответственно.
По разному бывает.
Если первая тренировка то около 5-6 дней полностью
Эффективное восстановление после забегов в переносной «бане»
https://mountain-race.ru/news/kak-ispolzovat-perenosnuyu-banyu-dlya-vosstanovleniya-posle-zabegov
Ну ноги минимум 3 дня, а рукам 2 достаточно. А вообще каждую мышцу нужно тренить раз в неделю, это будет правильным
48 часов
Мышцы восстанавливаются в течение 48 часов. Но это при условии, что организм уже подготовлен.