Я начал ходить в качалку. Конечно, не профессионально, но результаты есть. Друзей спортсменов нет и сложно проконсультироваться.
До сей поры качал пресс только на стандартной наклонной скамейке вниз головой, фиксируя ноги двумя балками (как, например на этом тренажере - http://torgsport.ru/d/95929/d/arctix.jpg )
Недавно пришел в новый зал и встретил там такой вот тренажер: http://www.prizer.ru/pictures/814.jpg
Мне он ужасно понравился, заниматься удобнее и как-то не скучно)) ) нагрузка на пресс реально чувствуется, но как бы усердно ни занимался- пресс не болит и такое чувство что не раскачивается. Сегодня снова попробовал покачаться на скамейке и такое ощущение, что я недели 3 на пресс нагрузок не давал, было реально тяжело и уже на 15 повторении первого подхода пресс заболел. Получается, новый тренажер неэффективен как бы или он на другие группы мышц рассчитан?!?! ((
Занятия спортом
Как качать пресс эффективнее?
Новый тренажер предназначен для укрепления мышц пресса, подходит только тем, у кого достаточно жира на прессе, чтоб гораздо эффективнее его сжигать, но не накачивает пресс.
Косые мышцы. Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки находятся за головой или разведены в стороны. На вдохе поднимаем, не разгибая, ноги, под углом в 90 градусов и опускаем их на пол с правой стороны, касаясь коленом пола. На выдох снова поднимаем ноги под прямым углом и возвращаемся в исходное положение. То же самое повторяем и для левой стороны тела. Выполняем «пару» 10-12 раз по три подхода.
Верхний пресс. Исходное положение: лежа на спине, ноги согнуты в коленях, руки параллельно телу. На вдохе поднимаем руки вместе с корпусом и тянемся вверх, не отрывая при этом поясницу от пола. На выдохе возвращаемся в исходное положение. Выполняем 10-12 раз по три подхода.
Завершить цикл упражнений можно серией наклонов, тем самым достигается некоторый «массаж» живота.
Также учитывайте, что большинство профессиональных тренеров и инструкторов по фитнесу, отвечая на вопрос «Как накачать пресс дома?» , рекомендуют следовать правильному чередованию упражнений. Сначала нагружаем мышцы нижнего пресса, затем «косые» мышцы и завершаем упражнениями на верхний пресс.
И помните, что не нужно сразу серьезно нагружать свой организм, даже, если Вы теперь знаете, как правильно качать пресс в домашних условиях. Начните с малого и постепенно увеличивайте интенсивность и продолжительность упражнений, не ожидайте мгновенных результатов. За несколько дней или неделю тренировок Вы не заметите существенной разницы или изменений. Секрет красивого пресса заключается в регулярных занятиях – терпеливые тренировки обязательно пойдут на пользу, и со временем Вы увидите результат, поднимите общий тонус организма и укрепите свой иммунитет!
Без снарядов. Садишься на пол. Поднимаешь прямые ноги (вроде буквы Г - торс и ноги "в воздухе") и "складывай ножик". Руки за головой. На перекладине: вис, подъем прямых ног к перекл. , и просто "тупо держи уголок". Удачи! А. Т.
делаю пресс и на наклонной скамье и на тренажере, на наклонной более задействована верхняя часть пресса, поднимайте веса на тренажере если не чувствуете эффекта.
Для того чтобы накачать мышцы пресса, садимся на пол, сгибаем ноги в коленях под прямым углом. Снова ищем опору под батареей, диваном и т. п. Начинаем упражнение – откланяемся назад, а при подъеме равномерно поворачиваем корпус вправо, при следующем подъеме – влево. Во время выполнения упражнения не опускаемся спиной на пол (будет мешать рюкзак) .
Делаем 5-7 подъемов за подход. Не выкладывайтесь на 100%, а то пожалеете об этом завтра! Хорошее, бодрое начало может сойти на нет. Вам это не нужно.