Занятия спортом
Что эффективнее: прыжки на прыгалке или бег (по утрам или вечером) ? И почему?
Бег, как и другие виды спорта, естественно, очень полезен для здоровья. Постоянные занятия бегом позволяют укрепить весь организм в целом, значительно улучшить внешний вид, обеспечивают тренировку мускулатуры. Но стоит сразу же отметить, что занятия бегом подходят не для всех. Тем, кто не уверен в крепости своего здоровья, не стоит заниматься этим видом спорта. Спортивная ходьба как нельзя лучше подойдет в качестве достойной альтернативы, если бег вам противопоказан. Бегом и спортивной ходьбой легко и просто заниматься - для них не нужны специальные приспособления и спортивные снаряды. Однако важно выбрать подходящее место для занятий. Для этого подойдет сквер, в лучшем случае парк или лес - в общем, любая территория, огражденная от машин и немноголюдная. А самым подходящим местом для бега является беговая дорожка на стадионе, покрытая специальным резиновым настилом и очень-очень аккуратно и симпатично выглядящая. Несколько слов о том, когда и сколько заниматься бегом. Наиболее благоприятное во всех отношениях время-6 часов утра. Единственное неудобство - ранний подъем. Встав пораньше, надев спортивный костюм и кроссовки, побегав до завтрака определенное время в отведенные для занятий дни (кстати, лучше не делать пауз в занятиях - ежедневные пробежки будут намного эффективнее, чем занятия, скажем, 3-5 раз в неделю) , вы через некоторое время заметите, что втянулись в это дело и не можете жить без этих пробежек. Лучшая продолжительность обычной пробежки - 45-60 минут. Это оптимальное время для того, чтобы получить достаточную нагрузку, но не вымотаться до полного изнеможения и в бодром настроении продолжать день. По окончании каждой тренировки необходимо немного походить, чтобы остыть и привести дыхание и ритм сердца в норму. Затем обязательно принять контрастный бодрящий душ, насухо вытереться мягким полотенцем. Потом необходимо выпить стакан любой жидкости (кипяченой или минеральной воды, натурального сока) для нормальной работы желудка и через некоторое время плотно позавтракать. Конечно, однозначно нельзя сказать, что бег полезен, всем. Для того чтобы рассеять опасения по поводу здоровья или напрасные мечты о возможности заниматься бегом, необходимо посетить кабинет врача-терапевта, который назначит электрокардиограмму для исследования сердца, измерит давление и посоветует либо заниматься бегом, либо отказаться от этой затеи. Занятия бегом благотворно влияют на работу сердца (нужно учитывать, что это справедливо только для тех людей, у которых нет никаких проблем с сердцем) , легких, на качество кожи, на иммунитет организма, а также улучшают настроение, делают человека бодрее, дают заряд энергии на весь день. Что можно предпринять, чтобы сделать занятия бегом не только полезными, но и приятными? Заниматься в одиночку не каждому по душе, и поэтому можно бегать вдвоем или втроем. Однако у такого коллективного времяпрепровождения есть один существенный, на наш взгляд, недостаток - за разговорами польза от бега уменьшается, потому что вы, сами того не замечая, начинаете уделять основное внимание именно общению, а не спорту. К тому же при разговоре нарушается дыхание, что, конечно, тоже не похвально. Для тех, кто любит сырую погоду, не стоит прерывать занятия в дни, когда идет дождь: влажный воздух положительно воздействует на кожу. Единственная опасность - бегая в дождь, вы рискуете поскользнуться и упасть на мокрой траве или дорожке. Одним словом, решайте сами - бегать в дождь или, дожидаться прихода антициклона. Нежелателен бег по асфальту, он получается довольно жестким и отрицательно воздействует на суставы. Предпочтение отдавайте грунтовым дорожкам. Для регулировки нагрузки на сердце, легкие и мышцы нужно чередовать бег с ходьбой.
Эффективнее все вместе, а не сидение у компа ;)
Настюша Лушникова
Спасибо,но уделять время на бег + прыгалки - не всегда удобно. Хочется определиться либо пробежать км 5,либо подходов 5-6 на прыгалке сделать по 150-200 прыжков. (примерные цифры)
бег, больше мышц задействовано и свежиим воздухом подышишь.
не знаю почему, но мне кажется что бег
примерно одинаково, но прыгать надоедает, со временем, даже когда бьёшь свой собственный рекорд, не вставляет
а меня прыгалка бельше прет, семь потов сходит, как никак почти центнер в воздух поднимаю ))))
Надо совмещать оба вида.
Одно и тоже .