Впринципе польза будет в любое время. Но, например, если нужно похудеть, то полезнее будет утром. Объясняется это тем, что организм за 8 часов сна "проголодался", уровень сахара в крови понижен, так же мало гликогена. Поэтому во время утренней пробежки сжигается не гликоген, а уже непосредственно жир. Тот же самый эффект дает пробежка после тренажерного зала - во время тренировки расходуется гликоген. .
По поводу того, что организм не проснулся, сворачиваемость крови понижена, давление высокое.. . Наверное, эти факты имеют основания, я не медик - не знаю. Но все это совсем не критично. Многие профессиональные спортсмены тренируются по 2 раза в день - утром и вечером, и ничего. А сельские жители испокон веков вставали до восхода солнца и занимались тяжелым физическим трудом. Организм ко всему привыкает. И если даже все это правда - не значительно, в жизни много других более вредных факторов. Я сам люблю заниматься в спортзале первой половине дня по возможности. Рад был бы часов с 7-8 утра ходить в зал, но он открывается только с 10))))
Занятия спортом
Когда полезнее бегать - утром или вечером? И почему?
Полезнее бегать когда нервная система в рабочем тонусе. Ты можешь просыпаться разбитый или вечером быть замучанным после работы - в обоих случаях бег только добавит утомления сверху.
Какой бы промежуток времени вы бы не выбрали для совершения пробежек, вы всегда принесете благо для своего здоровья. Так как бег – это активный вид спорта, и он увеличивает обмен процесс в организме. Благодаря бегу, клетки лучше снабжаются кислородом.
Каждый человек подходит к выбору времени совершения пробежек сугубо индивидуально. Для кого-то легче пробежаться утром. Особенно приятно бегать по утрам, когда на улице практически никого нет (не мешают машины, люди, так как нет машин, то и воздух чистый) . Но для того, чтобы бегать и быть одному придется вставать очень рано – в 5-6 часов утра. Ни каждому человеку удастся пересилить себя, и встать в такую рань.
Не раньше, чем через два часа после пробуждения или до сна
вечером, т. к. утром заниматься физической активностью нужно заниматься не раньше, чем через 3 часа после пробуждения.
во второй половине дня, потому, что в первой половине дня повышена сворачиваемость крови. А после полудня, она понижена. Вот и вся арифметика.
На мой взгляд вечером, так как организм полностью отошёл от сна, притом в течении дня вы кушали, соответственно витамины и прочие ферменты поступили в организм, да и сам пик активности лучше вечером!
где то слышал: *утром бегаешь за инфарктом, вечерм от инфаркта* вывод... .