Начал заниматься в зале с 14 лет, сейчас уже почти 16.
Проблема в том, что я за это время практически не поднял массу, но компенсировал рельефностью.
Занимаюсь без тренера, сам сделал себе систему тренировок. В разные дни качаю разные группы мышц и прочее.
К концу тренировки не могу разогнуть руки, от перенапряжения, так же чувствуется, что мышцы забиты.
Но поговорив с тренером, он сказал, что мои тренировки бесполезны без тренера, и за эти полтора года тренировок я не поднял массы...
Ну в принципе выбрасывать такие деньги за тренировки, это очень много выходит, не смотря на то, что абонемент стоит не малых денег.
Заранее спасибо.
Занятия спортом
Есть ли смысл в тренировке без тренера?
есть, если хорошая программа
в этом возрасте ты бы и с тренером не нарастил бы ничего.
Есть смысл и без тренера. Если сам тренер.
Не поднял массу... потому что ты ещё не достиг полного полового созревания. Качайся дальше... только сильно штангой не увлекайся... после 18 лет... как на дрожжах поднимешься. Готовь пока тело для этого.
А пока у тебя нехватка гормона тестостерона и не налажен обмен веществ.
А что касается тренера... всю жизнь без него прожил и всё нормально.
да если мозг есть и он работает, то тренер может даже и повредить, так как тренер тоже человек, а не истина в последней инстанции
Правильное питание играет важную роль в поднятии массы в нужную сторону.
с 18 лет качайся ты ешё растёш пока лучше отжимания и турники
если есть возможность то можно просто попросить составить программу тренировок и заниматься. Ну а так без тренера есть смысл. Хочешь чтобы мышцы пошли в ширь заимись боксом (только для себя а не для боев) я занималась плечи сразу пошли в ширь спина накачалась, ноги стали плотнее (вширь) хочешь чтобы передняя часть бедра пошла в высь начни бегать по возможность подольше. плечи и спина нужно плаванье и желательно кролем. Брасс ягодицы может накачать. Прыгай на скакалке.
Нужно взять из разных видов спорта именно то что влияет на нужные группы мышц)
конечно есть толк ведь эти же программы кто-то придумал пробуя на себе. А тренером может стать интернет .В нете сейчас очень много информации о правильных тренировках и питании просто нужно суметь отделить ценную для тебя информацию от всего мусора
Может быть проблема втом что ты мало отдыхаешь. Занимаешся и в зале и дома?