Занятия спортом

Методика тренировок в спорт-зале

Пришёл в спорт-зал.
Понятно, что самому запрыгивать не тренажёры тупо.

Мне говорят: давай, мол, с тренером.
Но, во-первых, тренеры неплохо так дерут (спортзал элитный), во-вторых, я к олимпийским играм не готовлюсь, мне индивидуальную программу составлять не нужно.
Мышцы тоже качать не собираюсь, просто немного форму подтянуть, а то 20 ещё нет, а уже кости ломит/спина болит.

То есть мне нужны лишь основные знания о процессе, допустим, что стоит делать первым - бегать, затем на тренажёры, или наоборот...
Помогли бы советы опытных людей, форум или сайт были бы идеальны. Благодарю заранее, коллеги!
да, мне бы тоже почитать что тут скажут на всякий случай.
Tayfun Yurtsever
Лучший ответ
Очень мудро мыслишь и задаешь правильные вопросы, вместо того, чтобы слепо копировать чью-то практику, респект.
Программы для того, чтобы быть в форме отличаются от программ "давай массу! " и "хочу похудеть" и обычно не особо часто встречаются в популярных журналах и на форумах.
В таких программах, есть своя специфика - например то, что необязательно полностью выкладываться на тренировке а, напротив, требуется хороший тонус и гармоничная проработка мышечных групп. И, в то же время, использование методик для повышения выносливости, которые в обычной качалке не особо применяют, как при работе на массу, например.
Исходя из этого последовательности упражнений, комбинации прорабатываемых групп мышц, число подходов и повторений, сроки восстановления - несколько другие по сравнению с программами типа "вот тебе программа на массу и делай, как я! "
На почту там тебе скинул - можешь глянуть.
Надо ебашить в зале и правильно ебашить, делать в основном базу.

Первые три года. делай в основном базу !!!И старайся увеличивать вес, как сделал нужное количество подходов и повторений, в приседе и тяге на 5 кило, в жиме на 2.5. Основа основ это присед и становая. если хочешь массу, т. к. ноги и спина это 2/3 массы тела. И тренировка должна быть короткой час-полтора и включать не больше 5 упражнений а лучше 4. 2-базовых, 2-изолирующих. При условии что одно тяжелое (его ставят в начало тренировке) а второе полегче, т. к. после тяжелого приседа, на тяж. жим сил уже много не остается. И тренятся надо 3-4 дня в неделю не больше !!!
И работать по разному и на 5 повторов, в силовом стиле и на 8-10 на накачку. быстрей расти будешь.

Понедельник :
1) Присед 5х5
2) Жим лежа 4х6
3) Отжимания на брусьях 4х8
4) Штанга на бицепс 4х8

Среда :
1) Становая тяга 5х8
2) Жим стоя 5х8
3) Подтягивание широким хватом 4х8

Пятница :
1) Присед 4х8
2) Жим лежа 5х5
3) Подтягивания на биц . 4х8
4) Трицепс с гантелью стоя 4х8
Мария Братановская А можно поточнее о таких формах, как "присяд", "тяжёлое" и т.п.?
Разминка перед занятиями обязательна. В пределах 7 - 12 мин. Понятно, что бегать в тренажёрке не сможеш, но 2 - 3 мин. прыжки на скакалке можно сделать, побоксировать у боксёрского мешка. Как вариант 1-2 подхода у станка на икроножные мышцы. Необходимо увеличить ЧСС, объём кровотока в организме. В последущем подготавливается разминочными упр. мышечные связки, сухожилия. С ростом тренировочных весов добавляются разминочные подходы, с грифом, в последствии небольшими весами. Когда работаеш на массу большая "заминка" нежелательна. Хотя мышечный тонус "снять" необходимо. Лучше в душе под немного горячей водой. Присед и становую, первое время необходимо делать под присмотром специалиста. И обязательно насчёт спины к медику. Т. к занятия с отягощениями наверняка ухудшат её состояние.