1. Ноги в коленях согнуты руки за голову, подъем отрывая лопатки-вдох, опускаешься выдох. Руки не сцеплять локти в стороны, голова смотрит вверх. Работает верхний пресс. 3 подхода по 25р. Каждый 25-ый раз пружиним. (тянешься вверх)
2. Лежа на спине, руки под ягодицы, поднимаем прямые ноги. На выдохе поднимаем на вдохе опускаем, высоко ноги не поднимаем. раз 50 без остановок. Можно начать с 15-20. (нижний пресс)
3. Скрестить ноги в коленях, так чтобы образовался прямой угол, руки за голову, подъем с отрывом лопаток, техника дыхания та же. Локти не сгибаем. (работают все мышцы живота)
4. Ноги под себя (скрещены как по турецки) . Выполняем лежа, скручивание 3 подхода по 20 (работает верхний и нижний пресс)
5. Ноги в колнях согнуты. Руки в замок за голову, поочередно тянемя локтями к колняем, не сгибаем, тянемся корпусом. 2 по 50. (работают косые мыщцы пресса) При соблюдении данных рекомендаций через 1,5-2 месяца мышцы живота окрепнут и будут хорошо держать брюшную стенку.
Не забывайте регулярно делать и невидимую гимнастику живота — втягивать и расслаблять переднюю брюшную стенку (повторять по 8 раз) . Кроме упражнений, также полезно ежедневно растирать живот холодной водой, вначале от правого бока (на уровне талии) к левому и наоборот, затем круговыми движениями по часовой стрелке. При больших физических нагрузках обязательно носите поддерживающий пояс. Также это крайне необходимо при беременности (специальные поддерживающие пояса, которые можно сужать и расширять).
Занятия спортом
как ПРАВИЛЬНО качать пресс, подскажите плиз. оч хочется пресс "кубиками"
У меня есть видео урок для пресса бёдер и ягодиц могу прислать или посмотри в контакте полно такого видео
в накачке прессе самое сложное и важное это установить в теле тот процент жира при котором мышцы пресса будут ясно видны, это очень сложно для тех кто набирает массу потому что от такой сушки пострадают все остальные мышцы,
как только установите нужный процент жира дальше дело техники,
полгода уголков на турнике и у вас кубики.
упражнения для пресса с подробными объяснениями и рекомендациями по технике безопасности при выполнении здесь:
www. fitness-master. net/news. php?id=39 (соединить пробелы)
4 подхода по 15-30 раз в день
Если в домашних условиях то руки за голову и под колени что не будь подложить и найти опору для ног.
А в зале есть специальные тренажеры.
Упражнений много, в спортзале инструктор подскажет
Попробуй поднятием туловища вверх и вниз
вариантов не очень много и все они силовые: с использованием станков, наклонных поверхностей или из положения лежа-наверно больше подойдет: руки за головой, ноги держим паралельно и поднимаем (ноги) около 45 градусов, повторы от личных возможностей, затем фиксируем ноги и поднимаем верхнюю часть тела. Для начала достаточно-удачи!