Занятия спортом

Как правильно качать пресс? Техника, дыхание и т. п.

Мария Шмелёва
Любая хорошая программа для мышц живота берёт за основу два принципа: высокую интенсивность и регулярность тренировок. Упражнения нужно выполнять аккуратно, следя за тем, чтобы спина получала достаточную опору. Мышцы верхнего и нижнего пресса - это вовсе не различные мышцы, и любое упражнение на пресс помогает укрепить все мышцы живота. Но стоит учитывать и то, что некоторые упражнения больше направлены на верхний или нижний пресс. Выполняя упражнения на пресс, вы укрепляете не только живот, но и спину, поэтому такие тренировки уменьшат шанс возникновения болей в спине и повысят сопротивляемость стрессу.

Рассмотрев мышцы живота внимательнее, можно заметить, что пресс - это одна длинная мышца, протянутая по центру живота от грудной клетки до бёдер. Боковые или, как их называют иначе, косые мышцы расположены справа и слева от пресса. Эти мышцы играют роль вспомогательных, когда вы делаете упражнения не прямо, а немного в стороны, но могут быть и основными при выполнении некоторых других упражнений. Упражнения на пресс помогают сделать мышцы твёрже и рельефнее, а также избавиться от жировых складок на животе, если это нужно. Для максимальной эффективности необходимо изменить и систему питания. Включите в свой рацион больше белков, ограничив потребление углеводов и жира.

Делай раз, делай два.. .

Упражнения для пресса нужно сделать частью своего дня, потому что в этом деле регулярность намного важнее интенсивности. Если упражнение причиняет боль или дискомфорт, откажитесь от него. Большинство упражнений выполняется на полу, поэтому стоит позаботиться о том месте, где вы будете заниматься. Чтобы составить программу, оптимально подходящую именно вам, стоит познакомиться с основными упражнениями.

Простые статические сокращения, которые можно делать, сидя на стуле в офисе, помогут укрепить мышцы живота и спины.

Жим пресса. Лягте на спину, согнув ноги в коленях и поставив ступни на пол. Отрывайте плечи от пола так, чтобы суть движения состояла в движении грудной клетки к бёдрам.

Орешек. Подтяните колени к груди, лёжа на спине. Бёдра лежат на полу. Задержавшись в таком положении, напрягите мышцы живота. Программа по укреплению нижнего пресса обязательно должна включать это упражнение.

Поднимание ног. Может быть одинарным (одна нога) или двойным (обе) . Для пресса подходит двойное поднимание ног, выполняемое в амплитуде от 5 до 45 градусов от пола. Это упражнение также относится к укрепляющим нижний пресс.

Скручивания с мячом. Сядьте на большой мяч, предназначенный для фитнеса, - fitball. Продвигайтесь вперёд до тех пор, пока мяч не окажется под вашей спиной. Ваше тело должно быть параллельно полу. Заведите руки за голову для равновесия. С помощью мышц пресса медленно поднимите плечи, стараясь дотянуться правым плечом до левого бедра. Вернитесь в исходную позицию и повторите с левым плечом и правым бедром. Стороны можно чередовать и после нескольких повторений.

Велосипед. Это упражнение признано одним из самых эффективных для тех, кто хочет сбросить вес. Чтобы увеличить нагрузку, дополнительно напрягайте мышцы пресса, выполняя движение.

Стойка. Ваша задача - принять правильное положение для отжиманий и задержаться в такой позе максимально долго. Убедитесь, что ваше тело от головы до пяток представляет собой одну прямую линию.

Лягушка. Вытяните прямые руки перед собой и перегнитесь через низкую перекладину. Работая только ногами, подтяните колени к груди, постепенно сгибая их. Задержитесь в таком положении на несколько секунд и медленно вернитесь в исходное положение.

Послеродовое восстановление

Большинство беременных и только что родивших женщин беспокоит вопрос: как прийти в форму после рождения ребёнка? Чтобы принять решение и составить программу тренировок, женщине необходимо проконсультироваться у врача. Но статические сокращения в сочетании с упражнениями Кегеля помогут восстановить как внутренние, так и внешние мышцы. Постепенно можно начинать тренировки с упором на нижний пресс. А
Ирина Подопригора
Лучший ответ
Всегда делал упражнение это так!! ! Подъём туловища на выдохе!! ! Отпускал не ниже 45 градусов!! ! Всё в поряде, выполняй и будет результат!!!
Андрей Шилов
Дыхание произвольное, сокращение мышц на выдохе. Начало продуктивной тренировки, когда в мышцах пресса начинается жжение.
Очень хорошие упражнение - поднимание ног на шведской стенке!!!!
Подъём туловища на выдохе, опускание вдох. Дышать надо ровно. Лучше делать так.
Поднимать корпус до того как начнут подниматься лопатки и пойдет напряжение на пресс. 50-100 раз, ну на сколько терпенья и сил хватит, не меньше.
Лера Инфо
Упражнения выполняется на выдох