Занятия спортом

Мышцы болят после трен зала. Хорошо или плохо??? Мышцы болят после трен зала. Хорошо или плохо???

это нормально, процесс идет. У тебя программа сначала занимаешься болит потом происходит привыкание. И ты меняешь программу чтобы прогресс был. И снова начинает болеть
Юра Градов
Лучший ответ
Хорошо, значит толк есть.
боль это не значит, что рост мышц!
боль это значит загрузка и молочная кислота !
но мышцы болят и от катаболизма ..

так что боль это не индикатор роста, это индикатор загруженности!
нормально.
Жале Азизова
если по первой то это молочная кислота выходит (крепатура)
Крепатура (забитость) — боли в мышцах, вызванные накоплением в них токсинов (молочной кислоты) , которые могут вырабатываться при физической нагрузке. Обычно поводом к её появлению служит непривычно большая для организма мышечная активность.

Возможно, молочная кислота не единственный продукт метаболизма, который принимает участие в формировании болевого синдрома, но общепринято, что его роль в этом достаточно велика [1]. Фактически, мышечная боль после физической нагрузки складывается из двух компонентов:

раздражения рецепторов скопившимися в мышцах недоокисленными продуктами обмена; ведущую роль здесь играет именно лактат (молочная кислота) ;
частичного повреждения мышечных и связочных структур нагружаемых мышц; такое явление, однако, скорее исключение, поскольку возникает при нарушении методологии тренировки — неадекватной разминке, хронической перегрузке и т. д.

Необходимо отметить, что подобная боль не всегда связана с физической нагрузкой — она возникает при некоторых заболеваниях, для которых характерно нарушение капиллярного кровотока (грипп, сыпной тиф) . Улучшение кровотока в болезненной мышце (массаж, тепло, движение, некоторые препараты и т. д.) , ведет к исчезновению крепатуры, что также свидетельствует в пользу метаболических, а не травматических причин.

Расщеплению веществ, вызывающих крепатуру, способствуют здоровый сон, а также наличие в организме витаминов A, C и E в достаточном количестве. Связывать токсины помогают также биофлавоноиды зелёного чая
Erkebulan_ Madina
Так и должно быть, через пару циклов занятий пройдет.
Женя .
Это нормальное явление) когда будешь постоянно заниматься.... мышцы болеть уже не будут)) ) по крайней мере у меня так....
если после первой, второй трени то нормально- это с непривычки, а если давно занимаешься, то могут быть травмы типо растяжений, разрывов и т. д
Это хороший признак. Это значит что у тебя мышцы рвутся и белком заполняются. и таким образом увеличиваются.