Занятия спортом

В чём разница между штангой и гантелями?

Почему я приходя в зал делаю жим лёжа 5 подходов по 8-10 повторов со штангой 50кг, а с гантелями тоже самое при таких же условиях поднимаю по 16 кг на руку? ? т. е. 32 кг получается, это намного меньше.. . Всё при правильной технике, тренер следит, как так? чем это объяснить? Ведь траектория движения практически одна и та же
Олег )))))
1. Гантели никогда не пожмёшь чётко по правильной траектории. Приходится её подправлять по ходу дела. Поэтому большую часть времени усилия направлены не совсем в нужном направлении. Представь, что ты жал бы штангу то влево, то вправо, то ещё куда - нибудь. Т. е. жал бы под углом к цели, вместо прямой. Да ещё и в противоположные стороны - если сперва жал влево, то потом приходится вправо и т. д. Сил для такого движения нужно больше.
2. Гантели приходится сводить друг к другу силой грудных м-ц. Штанга своим грифом и замками сама удерживает блины от расхождения в разные стороны.
3. Нервные усилия вместо команды на жим тратятся ещё и на координацию движения. Когда в штабе неразбериха, невозможно дать чёткий приказ войсткам. А м-цы - только исполнители, что им мозг скомандует - то они и сделают. Слабый приказ - слабый результат.
Александр Х
Лучший ответ
потому что мышцы стабилизаторы работают. в жиме гантелей всегда вес меньше, так и должно быть.
Все просто: гантелями нужно балансировать (каждой рукой) , а штанга состоит из одного элемента и ее проще жать, не надо балансировать.
ну ты тоже сравнил х_й с трамвайной ручкой
Маша
С гантелями то же движение выполнить сложнее.... Включаются мышцы - стабилизаторы ( со штангой у Вас образуется как бы каркас).. + амплитуда движения у гантелей все же больше (опустить их можно ниже чем штангу) , нагрузка на мышечные группы разная в сравнение со штангой.... ПС Я не знаю какой квалификации у Вас тренер, но я бы усомнился в его профпригодности если он Вам этого не объяснил...
Michael
силы на стабилизацию уходят, если правильно понял)
Seytjan Менлибаев
потому что на штангу у тебя есть опора руки и грудь. а на каждую гантелю приходится по одной руке и давление соотвественно больше.
Так спроси у тренера.
штанга пресс, гантели руки