Занятия спортом
Здравствуйте, недавно начал заниматься, хожу в тренажорку (хочу немного наростить мясца) 3 раза в неделю по 2-3 часа.
Посоветуйте что нибудь из спортивного питания ( ну там какие протеины покупать, белки, креатин и тп) какой фирмы и как этим пользоваться, желательно чтобы не дорого?
найми тренера!!!!
Ну что тут посоветовать. Стандартный набор - протеин изолят после тренировки. Optimum nutrition - gold standart, Syntrax - martix, Dymatize - elite. Не дорогие и хорошие, у последнего хромает вкус.
Креатин моногидрат - увеличение силовых и выносливости. Лично мне очень нравится Multipower, очень не плохой Dymatize. Тут есть нюансы в приеме, можно начинать с стадией загрузки, а можно без нее ровным фоном. Если загрузка, то в течении недели по 25 гр в день разбитые на 5 приемов, затем снижаем дозу до 5-10 гр в день на протяжении всего курса за вычетом недели загрузки (7 недель) . Если без загрузки, то изначально принимать по 5-10 гр в течении всего курса (8 недель) , затем 4 недели перерыв. Запивать лучше всего сладким виноградным соком, оптимальное время приема утро и после тренировки.
Гейнер - белково-углеводная смесь, это на тот случает если с набором массы совсем плохо. Прием утром и после тренировки по черпаку.
Витамины, тоже одно из главных составляющих спортивного питания, можно и аптечные выбирать, но хорошие курсы стоят не дешево, такие как Витрум - Перфоменс. Именно из магазина спорт пита лучшим является Animal Pak от Universal Nutrition и сравнительно не плохим Opti men от ON, стоят они естественно не дешево, но стоят того. На крайняк можно и обычный Ундевит пить 3-4 витаминки в день.
Если есть лишние денжата, то можно прикупить комплексные аминокислоты. Это белок в расщепленном виде, очень быстро усваивается, поэтому нужно принимать сразу до и сразу после тренировки.
Так же сюда можно отнести ВСАА, это 3 аминокислоты, особенно актуально их принимать во время сушки, т. к. обладают антикатаболическим действием. Стоят не дешево, но стоят того.
Так же можно прикупить протеин казеин и пить исключительно перед сном.
Затем уже более профессиональные добавки, такие как донаторы азота и предтренировочные комплексы. Их суть в том, что бы дать максимальную концентрацию во время тренировки и максимальную накачку кровью, за счет оксида азота, который расширяет сосуды. Прием за 30 минут до тренировки на голодный желудок. Но тут есть побочные эффекты и все они индивидуальны. Стоят дорого.
Есть альтернатива, можно просто купить отдельно аргинин, эффект конечно будет хуже, но будет.
Затем различные добавки повышающие уровень тестостерона, это трибулус, различные экдистероны, D-аспарагиновая кислота (DAA), ZMA и др, что то работает, что то нет, это если хочется чего то нового попробовать.
Во первых не стоит сидеть в зале по 3 часа. Начать правильно кушать 4-6раз. Не дорого из спортивного питания это только наш отечественный, но на нем больше потеряешь чем наберешь
Сывороточный протеин покупай, фирм много выбирай по цене!
от гейнера мясца не наберешь (если хаваешь достаточно белка, а мало углеводов бери его! ) как пить тебе в магазе спорт пита расскажут (да и на упаковке написано)
Помни это всего лишь добавки а не основная еда! ешь мясо, яйца, каши овощи, меньше мучного, жирного и все будет норм!
Марат Каленов
Спасибо Олег! благодарен)
Да можно и без протеина обойтись. )
Просто ждать надо результата. )
Если без протеина хочешь, то можно его заменить гейнером (углеводно-белковый коктейль) .
Вот рецепт приготовления -
Яйцо варенное (белок) + молоко + мед (две ложки столовые) + сахар (на вкус) + йогурт + мороженное (на вкус) + банан либо клубника, так же можно класть и творог или сметану.
Тут есть и простые углеводы (которые просто необходимы после тренировки) и животные белки. Простые углеводы - нужны для прибавления энергии, то есть после тренировки организм потеряет очень много энергии и нужно восполнить. ) Животные белки - нужны нам для восстановления мышц, когда уже идет рост мышечной массы.
Дам совет, не тренируйся больше одного часа, ибо пойдет ущерб организму.
Просто ждать надо результата. )
Вот рецепт приготовления -
Да, лучше советоваться с тренером, он составит тебе личную программу.