Занятия спортом

Про становую тягу.

Делать становую, или не делать.. вот в чём вопрос. .
15 лет, эктоморф, качаюсь уже 5 месяцев, включая гиперэкстэнзии.
Думал начать делать становую, но вот думаю что большой риск травм на поясницу.
Становая тяга - это упражнение, которое служит самой частой причиной травм и осложнений, наиболее часто встречаются: люмбаго, грыжа позвоночника, спондилолистез и другие. Неправильная техника выполнения может вызвать травму или напомнить о существующих травмах, перед выполнением внимательно ознакомьтесь с техникой и посмотрите видео; чем тяжелее поднимаемый вес, тем выше опасность. Если спина не держится прямо, без прогиба, то нагрузка на позвоночные диски становится чрезмерной, что может вызвать как минимум их смещение. В особенности это относится к поясничному отделу позвоночника, устроенному для того, чтобы выдерживать давление верхней части тела. Кроме того, перенагрузка может вызвать защемление позвоночных нервов.

Большинство спортсменов используют специальные тяжелоатлетические пояса, чтобы стабилизировать низ спины.

Не выполняйте становую тягу, если у вас есть заболевания позвоночника.
Салим Ходжиев
Лучший ответ
ничего от становой тяги не попрет. это все сказки необразованных граждан. в вашем возрасте, да еще с таким ростом тяга отправит вас на больничную койку довольно быстро.
вот народ пошел!! ! присед не хотят делать! тягу -боятся за спину! а смысл в зал тогда ходить!!) ) кто сказал что тяга опасное упражнение! ! опасным может быть тяжелоатлетический рывок-это да, если не уметь делать его.. а становая тяга простое очень упражнение!!
становая опасна но надо иметь правильную технику тогда риск будет сведен к минимуму
а в 15 лет становую вообще делать не стоит- если решил серьезно заниматься то времени еще предостаточно-начнешь со второго года занятий
Serzh Ponomarev
за весами не гонись, делай с малыми, и разогревайся плавно.
Оляна Куценко
если техника правильная, никаких травм не будет, будет только польза
Нокогда не делал ни становую, ни присяды. В этих упражнениях, никаких плюсов не вижу, одни минусы: травмоопасность, высокие энергозатраты, разносит поясницу и жопу....
нормально всё с становой будет не парся, посмотри на ютубе обучающие видео на технику, попробую дома повторить с шваброй или палкой, а на трене попробуй.

Андрей Цой
Становая - "мегасуставное" упражнение) От него вес попрёт, но оно очень травмоопасное. Выбирать тебе. Я начал делать становую, делаю её раз в 2 недели.
Делай становую смело. Начинай с маленьких весов, отрабатывай технику, за весами не гонись. Идеальная техника в становой тяге поможет избежать неприятных травм. Я начал делать становую через 2 месяца после начала тренировок, делаю её по сей день 1 раз в неделю. 1 неделю легкая тренировка, 2 неделю тяжелая и так чередую.