Занятия спортом

Занятия бегом.

Хочу начать по утрам бегать, но к любому занятию для достижения максимального эффекта надо подходить правильно. Кто знает подскажите плис с чего начать. Несколько пробежек по определенному числу кругов на стадионе с передышками или "беги пока не упадешь" и тд. Заранее спасибо за ответ.
Юлия :-)
Смотря чего ты хочешь добиться. Если хочешь стать выносливей, то нужно бегать пока не упадешь. В смысле долго, но не быстро. А если хочешь стать сильнее, то бегать нужно на короткие дистанции, с ускорением. Можно чередовать: пробежал километр - ускорился на 50-100 метров и снова легким бегом.
Игорь Воротников
Лучший ответ
Во-первых, много бегать с раннего утра это вредно для организма, потому как организм еще до конца не пробудился, а ты даешь ему нагрузку, еще и практически натощак, это влияет на сердечную мышцу и систему пищеварения. Беговые нагрузки полезны днем (но не в жару) или вечером и все это по истечении 3 часов после последнего приема пищи. То есть в то время, когда организм полностью пробудился, принял пищу, практически её переработал и получил определенный объем энергии, которую очень полезно направить на беговые тренировки!
Во-вторых, бег это большая нагрузка на организм, поэтому, её надо давать постепенно! Если в своей жизни ты бегал только в магазин, то на стадионе следует начать с бега трусцой и с 3-4 кругов не более того! Сразу нельзя бегать через силу! Далее можно постепенно (каждую следующую неделю) увеличивать дстанцию, а затем и скорость. После пробежки следует потянуть все мышцы. Для начинающих обязательно 2-3 дня отдыха (без бега) в неделю должно быть!
В-третьих, во-избежание травм, для бега очень важна правильная обувь! Рекомендую произвести, так называемый, "мокрый тест" стопы для установления степени пронации (что такое пронация знает ГУГЛ) . Настоятельно рекомендую исходя из степени пронации приобретать правильную обувь для бега! Например инженеры фирм "Мизуно" и "Асикс" разрабатывают различные типы беговой обуви с определенными настройками, учитывая при этом степень пронации спортсмена. Это очень глупо получить травму, сэкономив на кроссовках!
Именно следуя этим правилам бег будет наиболее эффективен, а результаты будут удивлять!
Бегая сразу и много просто посадишь организм, положительного эффекта точно не будет, а вот отрицательных хоть отбавляй!!!
Елена Жибко
Я бегою пока не упаду. 2-4 часа! Ну а ты как хочешь. Можешьпойти на лёгкою отлетику.